УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама провел консультации по Украине

11,5 т.
Обама провел консультации по Украине

Президент США Барак Обама обсудил ситуацию в Украине с Франсуа Олландом и премьер-министром Канады Стивеном Харпером, сообщает пресс-служба Белого дома.

Читайте: Глава Минобороны РФ обсудил с главой Пентагона ситуацию в Украине

"Главы государств согласились, что суверенитет и территориальная целостность Украины должны уважаться, выразив серьезную озабоченность военным вмешательством России", - отмечает пресс-служба, передает УНН

Лидерами стран было принято решение "продолжить тесную кооперацию действий, как на двусторонней основе, так и через соответствующие международные организации".

Читайте: Путин рассказал Олланду о реальных угрозах жизни россиян в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", ранее председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Кроме того, Президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

ЧИТАЙТЕ:Путин и Обама обсудили "экстраординарную" ситуацию в Украине, заявили в Кремле

Позже комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.