УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк считает, что стабилизация ситуации в Украине зависит от РФ

4,8 т.
Яценюк считает, что стабилизация ситуации в Украине зависит от РФ

В среду, 28 мая, в Берлине Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель на совместных переговорах вместе с Премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и Премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Перед началом встречи Яценюк подчеркнул, что ситуация с безопасностью в Украине остается сложной. Он выразил убеждение, что власть имеет все возможности для стабилизации ситуации в стране: "Однако стабилизация с безопасностью зависит от позиции одного соседнего с Украиной государства. Мы убеждены в том, что все страны должны выполнять свои международные обязательства, и в первую очередь это касается России".

"Перед нами стоят большие вызовы безопасности. И Берлинская стена разрушена, и новая Берлинская стена в Европе никогда не появится", - подчеркнул премьер.

Относительно энергетических вызовов, по его словам, ответ на них Украина и ЕС "будут искать вместе": "Потому что речь идет об энергетической безопасности Украины, энергетической независимости Европейского Союза и применении прозрачных, честных, открытых рыночных правил на энергетическом рынке".

Он подчеркнул, что политика Европейского Союза относительно постепенного создания единой энергетической политики "является правильным ответом на все вызовы": "Украина как член Энергетической хартии и член Энергетического сообщества готова присоединиться к настоящей энергетической независимости европейского континента".

"Европейская перспектива для Украины - это то, чего хочет украинский народ", - сказал Яценюк и подчеркнул, что Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом благодаря персональной помощи Федерального канцлера и стран-членов ЕС.

Читайте: Яценюк: если РФ прекратит финансировать террористов, мы решим проблему за неделю-две

Премьер подчеркнул, что Украина провела честные, прозрачные и демократические выборы Президента: "Уже в первом туре избран законный Глава украинского государства".

Яценюк отметил, что украинская сторона ценит позицию Германии и европейских партнеров относительно поддержки избирательного процесса, "миссии наблюдателей, которая признала эти выборы соответствующими всем демократическим стандартам": "Ожидаем, что все страны, в том числе члены Совета безопасности Организации Объединенных Наций, признают выборы в Украине и легитимно избранного Президента Украины".

"Мы убеждены в наших целях. Наша цель - сделать Украину европейским государством. С новым Президентом Правительство и Парламент выполнит все, чего ждет украинский народ. А украинский народ ожидает изменений", - подчеркнул Премьер-министр.

Читайте: Яценюк поздравил Порошенко: он уверен, что Президент оправдает надежды народа

От имени Правительства Украины Яценюк поблагодарил Германию за четкую позицию в поддержке демократических преобразований в Украине: "Мы это ценим и надеемся на дальнейшую поддержку. В нас вместе обязательно будет успешная история европейского будущего".