УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Действия российских чиновников носят признаки поддержки международного терроризма – ГПУ

5,2 т.
Действия российских чиновников носят признаки поддержки международного терроризма – ГПУ

Содействие высокопоставленных чиновников РФ незаконным вооруженным формированиям в Украине носит признаки поддержки международного терроризма. Об этом заявила Генпрокуратура Украины в связи с возбуждением Следственным комитетом Российской Федерации уголовного дела в отношении военнослужащих Вооруженных Сил Украины, сообщает пресс-служба ГПУ.

В заявлении, в частности, подчеркивается, что участие субъектов борьбы с терроризмом в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей осуществляется в полном соответствии с положениями национального законодательства Украины и нормами международного права. "Поэтому ссылка на Женевскую конвенцию "О защите гражданского населения во время войны" 1949 г абсолютно неуместна", - сказано в тексте заявления.

Читайте: Луганчане возмущены ложью ТВ России и заявляют, что украинские военные не обстреливают город

В ГПУ подчеркнули, что обеспечение конституционного порядка на этих территориях является прямой обязанностью государства согласно Основному закону Украины, законам "Об основах национальной безопасности Украины", "О борьбе с терроризмом" и других актов действующего законодательства.

"При этом, апелляции российской стороны к нормам международного гуманитарного права вызывают удивление, учитывая бездействие должностных лиц Российской Федерации, которые фактически способствуют беспрепятственному проникновению на территорию Украины через границу незаконных вооруженных формирований. Эти действия могут иметь признаки содействия международному терроризму", - заявили в Генпрокуратуре.

Таким образом, по мнению ГПУ, осуществляется откровенная попытка замаскировать непосредственное участие отдельных граждан Российской Федерации в преступлениях, по которым органами прокуратуры ведется расследование.

Читайте: Без Украины Россия потеряет свой ядерный потенциал - СМИ

"Учитывая это, сообщение Следственного комитета Российской Федерации не будет иметь никаких правовых последствий в отношении работников правоохранительных органов, военнослужащих и других участников антитеррористических мероприятий в Украине, действующих в пределах предоставленных полномочий", - подытожили в ГПУ.

Напомним, Следственный комитет России возбудил уголовное дело против украинской армии. Военных обвиняют в применении запрещенных методов и средств войны на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.