УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ударовец критикует киевские власти ради собственной наживы

897
Ударовец критикует киевские власти ради собственной наживы

Проект "Карточка киевлянина" едва успел начаться, как получил жесткую критику со стороны оппозиционных депутатов Киевсовета и оказался в фокусе внимания журналистских расследований.

Сеть коммунальных аптек "Фармация" взяла на себя обязательство отпускать значительный перечень препаратов владельцам "Карточки киевлянина" по специальной цене, то есть со скидкой, достигающей 25%.

Депутат Алексей Давыденко решил проверить, как это работает. В обеих аптеках, в которые обратился Давыденко, его по карточке не обслужили (при этом самой карты льготника у него не было при себе, да и быть не могло).

Как рассказывает журналист "Темы", то же самое произошло и со съемочной группой программы "Гроші".

С этого начался скандал: Киевсовет создал рабочую группу по проверке деятельности "Фармации", в прессе начали массово появляться публикации с обвинениями руководства КП в завышенных ценах.

Депутат Давыденко развил тему, обвиняя руководство коммунального предприятия не только в мошенничестве с "Карточкой киевлянина", но и в сознательном банкротстве предприятия.

Городское руководство заговорило о необходимости отстранения от должности топ-менеджеров "Фармации", замене их выходцами из коммерческих структур.

Однако, как говорит народная мудрость, на воре шапка горит. Небольшие манипуляции журналистов с ценами на лекарства в коммунальной сети аптек "Фармация", разочарованные больные пенсионеры, которые даже по скидке "Карты киевлянина" якобы переплачивают, отчаянная борьба за справедливость депутата Алексея Давыденко – это не более чем отвлекающий публику маневр, дымовая завеса.

А дыма без огня не бывает. Прокурорская проверка еще не завершена, но зато есть интересные результаты рабочей группы Киевсовета.

На ее заседании 12 сентября депутат Давыденко предстал в новом свете – как директор компании "Мир реабилитации". Сфера деятельности – производство, оптовая и розничная торговля средствами реабилитации. Попросту говоря, депутат Давыденко в свободное от исполнения депутатских полномочий время производит и торгует костылями, тростями и пр.

Кстати, и через сети "Фармации" его продукция также продается, при чем без возможности выбора альтернативной продукции, монопольно.

По закону о борьбе с коррупцией, это называется конфликтом интересов, и Давыденко должен был честно о нем заявить, прежде чем добиваться назначения в рабочую группу.

Бизнес господина Давыденко оказался более чем успешным. Продукция "Мир реабилитации" продается в киевских больницах.

Например, в 12-й больнице на Подвысоцкого есть их торговая точка, как и во многих других медицинских учреждениях столицы.

Может быть, фактор этого успеха в том, что Алексей Давыденко входит в состав комиссии горздава по вопросам аренды подведомственных площадей, то есть – территории лечебных заведений.

Похоже, борцам с коррупцией придется составить еще один протокол о коррупционном деянии. А коллегам из программы "Гроші" и прочим журналистам предстоит более детально выяснить мотивы нападок на "Фармацию", размещенную на ценных квадратных метрах арендованных площадей.