УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов видит украинскую армию главным фактором мира в Европе

3,0 т.
Турчинов видит украинскую армию главным фактором мира в Европе

Главным фактором мира в Европе должна стать сильная украинская армия, вооруженная современным оружием.

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил на открытии XII Международной специализированной выставки "Оружие и безопасность 2015", информирует сайт СНБО.

"Нашим стратегическим партнерам, ведущим политикам мира надо понять, что врага, агрессора надо не уговаривать, не призывать к миру, а останавливать. История доказала, что путь умиротворения агрессора бесперспективный. Поэтому сегодня главным фактором мира в Европе должна стать сильная, вооруженная современным оружием украинская армия", - отметил Турчинов.

Он добавил, что в условиях продолжения агрессии жестокого и сильного врага против Украины очень серьезное внимание уделяется развитию оборонно-промышленного комплекса страны.

"Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) Украины сегодня обеспечивает основные потребности армии, Национальной гвардии и других военных формирований в оружии и военной технике", - подчеркнул секретарь СНБО.

Читайте: Артиллерия тестирует разведовательный комплекс "Крапива": фото новинки

По его словам, что практически на всех предприятиях ОПК произошло наращивание объемов производства и улучшение качества выпускаемой продукции.

"Наш оборонпром сегодня выпускает оружие и технику одну из лучших в мире, потому что она проходит испытания не на стендах и полигонах, а в боевых условиях. И именно там военные, испытывая оружие, вносят предложения по улучшению его качества, боевых характеристик, а специалисты оборонпрома реализуют это во время своей работы", - сказал он.

Читайте: Экс-генсек НАТО назвал условие, при котором Запад может вооружить Украину

Турчинов отметил, что важно также и восстановление позиций украинского оборонно-промышленного комплекса на мировых рынках оружия. В этом контексте, подчеркнул Турчинов, необходимо, чтобы были сняты все ограничения по военно-техническому сотрудничеству, которые сегодня искусственно созданы на нашем пути.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр обороны Степан Полторак заявил, что оборонный заказ ведомтва на 2016 год будет не меньше нынешнего.