УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко попросил прямой военной помощи у США

138,8 т.
Порошенко попросил прямой военной помощи у США

Для защиты независимости Украина на данном этапе нуждается в прямой военной помощи от США наподобие программы ленд-лиз времен Второй мировой войны, сообщил победитель президентских выборов в Украине Петр Порошенко в интервью The Washington Post. Об этом пишет Укрин форм.

"В настоящий момент нам нужен новый договор о безопасности, такой же как ленд-лиз. Мы должны сотрудничать в военно-технической и консультативной помощи. Мы готовы бороться за независимость, и мы должны укреплять вооруженные силы Украины", - отметил Порошенко.

Читайте: Порошенко о войне на востоке: мы положим конец этому кошмару

По мнению будущего президента, большая агрессия по отношению к Украине возможна. Он подчеркнул, что в таком случае не помогут никакие санкции.

В то же время, по словам Порошенко, Украине поможет прямая американская военная помощь наподобие программы ленд-лиз США во время Второй мировой войны. При этом он вспомнил слова тогдашнего американского президента Франклина Рузвельта о том, что "когда дом вашего соседа горит, вы должны одолжить ему свой садовый шланг".

Читайте: ЦИК обработала 99,03% протоколов: Порошенко удерживает абсолютное лидерство

Издание отмечает, что одной из первых задач нового президента Украины станет восстановление украинской армии и ликвидация угрозы, которую представляют собой вооруженные боевики и российские агенты, дестабилизирующие инфраструктуру в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, президент США Баррак Обама поздравил Порошенко с победой на президентских выборах.