УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина решили ограничить иностранное участие в СМИ

2,4 т.
У Путина решили ограничить иностранное участие в СМИ

В Кремле поддержали законопроект, предусматривающий ограничение степени участия иностранного капитала в российских медиаактивах до 20 процентов. Об этом пишут в четверг, 18 сентября, "Ведомости" со ссылкой на источники в администрации президента и Госдуме.

Законопроект, по словам источников издания, был разработан по инициативе администрации президента РФ и, скорее всего, быстро будет утвержден Госдумой.

Читайте: Обама назвал визит Порошенко в США посланием Путину "вместо тысячи слов"

"Инициатива не противоречит международной практике, а в некоторых случаях повторяет ее", — заявил источник в Кремле.

В то же время в правительстве воздержались от комментирования законопроекта. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова заявила, что Кабмин сформулирует позицию по документу, когда он официально поступит из Госдумы. Аналогичную позицию заняло Минкомсвязи.

В среду стало известно, что депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин ("Справедливая Россия") и Денис Вороненков (КПРФ) предложили ограничить степень участия иностранного капитала в российских медиаактивах до 20 процентов. Кроме того, предлагается запретить иностранцам и лицам с двойным гражданством выступать в роли учредителей средств массовой информации.

Читайте: Путину посоветовали присесть в японском саду камней и опомниться

По подсчетам "Ведомостей", в случае принятия поправок запрет коснется более половины российских СМИ, так как многими медиа владеют офшоры. Кроме того, значительный пакет акций ряда российских медиа, включая CTC Media (телеканалы CTC, "Домашний" и "Перец"), находится в руках иностранцев.