УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это не амнистия: юрист растолковала смысл "закона Савченко"

1,2 т.
Это не амнистия: юрист растолковала смысл 'закона Савченко'

Закон "Об усовершенствовании порядка зачисления судом предварительного заключения в срок наказания", согласно которому суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания не означает амнистию

Об этом 19 февраля заявила юрист юридической фирмы "Астерс" Вольга Шейко, сообщает "Интерфакс – Украина".

"Необходимо отметить, что "закон Савченко" - это не амнистия. Гуманизация пенитенциарной системы - важная составляющая общего движения по защите прав человека. И такое движение не должно быть декларативным", - сказала она.

Читайте: Юрист допустил, что "закон Савченко" писался под Лозинского

Юрист обратила внимание на то что, очень многие заключенные, которые признали вину под принуждением и находились в следственном изоляторе недолгое время, сразу начав отбывать наказание в исправительных колониях, не попадут под действие данного закона.

"Здесь, скорее нужно было бы увидеть несправедливость и внести изменения. Но, думаю, что это дело времени и таковые будут внесены в закон", - считает она.

По мнению эксперта, "рассуждения о том, что сейчас хлынут на улицы убийцы, воры и насильники, слишком преувеличено".

"Статистике, приводимой пенитенциарной службой, можно с таким же успехом противопоставить статистику смертности и заболеваний в СИЗО, ведь ни для кого не секрет в каких условиях содержатся у нас заключенные. Кроме того, у представителей этой службы хочется спросить, почему никто из них не вспоминает о принятом не так давно законе "О пробации". Орган пробации должен сопровождать вышедших из колонии людей, заниматься их социальной адаптацией. Все это должно проходить как незадолго до освобождения, так и уже с вышедшими на свободу", - подчеркнула юрист.

Читайте: "Закон Савченко" помог освободить из-под стражи харьковскую сепаратистку

По мнению Шейко, "противники "закона Савченко" рассказывают ужасные истории, вместо того, чтобы менять что-то в своем администрировании".

При этом юрист отметила, что "закон Савченко" имеет некоторые отрицательные последствия, в частности, "это заваленные заявлениями суды".

"Распределение дел пало на плечи одних и абсолютно не коснулось других судей. Рассматривать по 200-300 заявлений ежедневно, не считая дел, назначенных в общем порядке, просто невозможно физически. А они приходят, что называется, "пачками" каждый день", - сказала юрист.

По информации Государственной пенитенциарной службы (ГПтСУ), с момента вступления в силу с 24 декабря 2015 года "закона Савченко" по 12 февраля 2016 года из учреждений исполнения наказаний по этому закону освобождены 2538 осужденных, из следственных изоляторов - 258 человек.

В частности, из учреждений, относящихся к сфере управления ГПтСУ, освобождены 440 осужденных за умышленное убийство, 216 осужденных умышленное за тяжкое телесное повреждение, 283 осужденных за преступления, связанные с наркотиками, 539 осужденных за разбой, 375 – за грабеж, 524 – за кражу.

В целом по формальным признакам под действие указанного закона подпадает около 49 тыс. человек. Из них от дальнейшего отбывания наказания могут быть освобождены 6 тыс. человек, среди которых 3 тыс. осужденных за совершение тяжких преступлений, 1,8 тыс. осужденных за совершение особо тяжких преступлений.

Читайте: Фемида для своих: закон Савченко применяют к мажорным "сидельцам"

Как сообщал "Обозреватель", одним из освобожденных по "закону Савченко" стал бывший глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч.