УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог рассказал, как Кремль готовит "ДНР" и "ЛНР" под Януковича

50,6 т.
Политолог рассказал, как Кремль готовит 'ДНР' и 'ЛНР' под Януковича

Кремль разрабатывает план возвращения беглого экс-президента Виктора Януковича в Украину с его дальнейшим назначением главой так называемых ДНР и ЛНР.

Об этом в своей статье для "Апострофа" пишет старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

По его словам, российские правительственные аналитики ищут перспективные пути отмежевания и последующего выхода России из конфликта на Донбассе.

Читайте: Суд отказал в рассмотрении жалобы о заочном осуждении Януковича

"План состоит в следующем: на территории, оккупированной "ДНР"-"ЛНР", создается подконтрольное Москве "большое Приднестровье", которое уже после Нового года может возглавить беглый экс-президент Украины Виктор Янукович. По замыслу кремлевских стратегов, соответствующее кадровое решение позволит отмотать ситуацию на полтора года назад и разыграть карту "нелегитимной смены власти" в Украине, что, по версии России, послужило причиной "гражданского противостояния" в нашей стране", - прогнозирует он.

По мнению Октисюка, есть признаки формирования на оккупированном Донбассе структур, которые могут готовить под Януковича.

Читайте: ГПУ готова защитить испугавшегося Януковича

"Во-первых, сформирован единый командный центр под прямым руководством кадровых военных и спецслужб РФ. Во-вторых, завершена процедура формирования квазигосударственных институтов и вертикали власти. В-третьих, налажены базовые хозяйственные связи с псевдореспубликами "ДНР-ЛНР", а с помощью паспортизации местного населения идет работа по обеспечению легального российского пространства", - пояснил он.

Как считает аналитик, в зависимости от развития ситуации в Украине и международной конъюнктуры, Кремль вполне может достать отыгранную козырную карту Януковича и по-новому ее разыграть.

Как сообщал "Обозреватель", ранее струсивший Янукович отказался явиться на допрос в Генпрокуратуру.

Ранее Печерский районный суд Киева разрешил проведениеГенпрокуратурой заочного расследования против Януковича.