УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Французская полиция заподозрила в поддержке терроризма 8-летнего школьника

4,1 т.
Французская полиция заподозрила в поддержке терроризма 8-летнего школьника

Полиция Ниццы допросила восьмилетнего ребенка, подозреваемого в поддержке исламского терроризма. Мальчик заявил во всеуслышание в школе, что поддерживает напавших 7 января на парижский офис еженедельника Charlie Hebdo.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Школьник отказался участвовать в минуте молчания в память о погибших. При этом признался, что он солидарен с террористами. Руководство учебного заведения сообщило в полицию. Представитель правоохранительных органов сообщил, что ребенка и его отца допросили, чтобы выяснить источник радикальных взглядов мальчика.

По словам полицейского, школьник ответил, что не знает, что такое терроризм. "Практически, ребенок не понимает, что он говорит", — сделал вывод страж правопорядка.

Читайте: Шарли — это я. Кем были люди, погибшие в результате нападения на газету Charlie Hebdo

Французское движение "Общество против исламофобии" распространило заявление, что допрос несовершеннолетнего ребенка "является иллюстрацией коллективной истерии, охватившей Францию с начала января". В релизе организации подчеркивается, что отец и сын "глубоко шокированы отношением к ним".

Как сообщал "Обозреватель", вооруженное нападение на редакцию Charlie Hebdo совершено в Париже 7 января. Поводом стали публикации карикатур на пророка Мухаммеда. В результате теракта погибли 12 человек: 10 сотрудников издания и 2 охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения.

После трагедии во Франции были приняты меры по предотвращению повторных терактов, В частности, были задержаны группа исламистов из Сирии и пятеро россиян, подозреваемых в подготовке терактов.