УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОО объявила результаты параллельного подсчета голосов

1,3 т.
ОО объявила результаты параллельного подсчета голосов

Объединенная оппозиция "Батьківщина" ведет параллельный подсчет голосов избирателей. Методом мобильного подсчета голосов уже обработано 67,8% всех протоколов. Об этом сообщил Арсений Яценюк на пресс-конференции в предвыборном штабе оппозиции.

Согласно данным оппозиции, на выборах в ВРУ "Батьківщина" получила 25,17% голосов избирателей, Партия регионов - 29,75%, партия УДАР - 12,95%, ВО "Свобода" - 11,18%, КПУ - 11,12%.

По словам Яценюка, это предварительные данные, но формула рассчетов позволяет предполагать, что результат в ближайшее время не изменится.

Александр Турчинов добавил, что ЦИК продолжает фальсифицировать результаты выборов. Так, по словам лидера БЮТ, ЦИК только начала подавать материалы по голосованию на спецучастках.

"Спецучастки дают высокий результат для Партии регионов – это, как правило, колонии и следственные изоляторы. Одна из колоний дала результат 98% за Партию регионов и 2% за Радикальную партию Ляшка – там есть своя специфика", - поиронизировал Турчинов.

Турчинов добавил, что партии, позиционирующие себя как альтернатива власти, вместе набирают более 50%. Также он заметил, что голосование за мажоритарщиков в целом соответствует голосованию за партии. Если есть расхождения, то они свидетельствуют исключительно о фальсификациях на данном округе.

Турчинов подчеркнул, что ЦИК прямо нарушает избирательное законодательство, так как до сих пор не опубликовала официальные данные по явке избирателей.

В свою очередь, Яценюк пообещал, что завтра следует ожидать заявлений ОБСЕ и других международных структур по результатам выборов в Украине.

Напомним, по данным экзит-поллов в Раду прошли 5 политсил: ПР, Объединенная оппозиция "Батьківщина", партия УДАР Виталия Кличко, КПУ и партия "Всеукраинское объединение "Свобода". По мажоритарным округам лидируют кандидаты от Партии регионов.