УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активисты Евромайдана и Антимайдана в Харькове пикетировали консульство РФ

8,4 т.
Активисты Евромайдана и Антимайдана в Харькове пикетировали консульство РФ

В Харькове, 4 апреля, активисты Евромайдана и Антимайдана одновременно провели пикеты возле Генерального консульства Российской Федерации, сообщает УНИАН

Акции проходили одновременно – их участники, разделенные кордонами милиции, стояли по разные стороны проезжей части улицы Ольминского, где расположено Генконсульство.

Читайте: Немцов: главной целью Путина было укрепление власти. И он ее достиг

Около 25 активистов Евромайдана стояли напротив Генконсульства, держа национальные флаги, плакаты с надписями "Мне стыдно быть русской", "Русские – за единую Украину", "Одна единая соборная Украина", а также скандировали "Нет войне!", "Крым – Украина!", "Фашизм не пройдет!", "Одна единая соборная Украина!".

Активисты Евромайдана пришли к Генконсульству России в Харькове для того, чтобы передать российским дипломатам обращения жителей востока Украины к представителям власти Российской Федерации, правительству и президенту России Владимиру Путину с просьбой "воздержаться от насилия и сохранить добрососедские отношения".

По словам соорганизатора акции Виктории Булавиной, в Харькове активисты собрали около 100 подписных листов с подписями нескольких тысяч жителей города.

Читайте: Танцуют все: Медведев, Обама, Буш, Клинтон и Путин уже сплясали под песню украинских ультрас

"Все сводится к идее, что слишком агрессивная политика Российской Федерации в отношении Украины нас не устраивает, и мы бы хотели, чтобы выполнялись нормы международного законодательства, и эта агрессия, по крайней мере, ослабла. Это касается и Крыма, и дисбаланса на Восточной Украине. Я имею в виду, во-первых, пересмотр на уровне международного законодательства вопроса о Крыме. Во-вторых, я имею в виду тех активных граждан России, которые приезжают сюда специально для дестабилизации обстановки. В-третьих, я имею в виду государственную поддержку, которую оказывает Россия сепаратистским настроениям в Украине. Так или иначе, мы выступаем за единство Украины", - сказала Булавина.

По ее словам, подписать петицию можно также в электронном виде.

Читайте: Россия депортировала двоих украинцев, задержанных ранее на границе - СМИ

В пикете Антимайдана приняли участие около 50 человек Люди с георгиевскими лентами стояли непосредственно перед входом в Генконсульство. Они держали флаги Российской Федерации и скандировали "Харьков – русский огород!", "Россия!", "Беркут – герой!", "Россия – миротворец, Америка – убийца!", "Без Майдана нет войны!", "Бандерлоги!".

Участники этого пикета требовали проведения референдума по вопросу федерализации Украины, а также предоставления русскому языку статуса государственного. Кроме того, они обвинили активистов Евромайдана в дестабилизации политической обстановки в Украине и в ухудшении экономической ситуации.

В конце пикета Булавина попыталась передать подписные листы, которые собрали активисты Евромайдана, в Генконсульство. Она прошла по коридору, который образовали работники милиции, оттеснив антимайдановцев, к входу учреждения и позвонила в двери Генконсульства. Активистка подождала несколько минут, однако никто забрать подписи не вышел.

Читайте: МИД Украины назвало задержание "украинских террористов" в РФ провокацией

Активисты Антимайдана встретили это аплодисментами и исполнением гимна СССР и песни "Катюша".

В свою очередь Булавина сказала, что подписные листы будут сегодня направлены по почте в Генконсульство РФ, а их электронные копии – в офисы ОБСЕ и ООН.

Читайте: Россия отвлекает своих граждан от насущных проблем "зомбированием" страшилками об Украине - МИД

Как сообщил "Обозреватель", на аннексию Крыма отреагировали львовяне, которые тоже провели пикет у здания российского консульства во Львове.