УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 49 округе на Донетчине заменили скандального замглаву комиссии

3,9 т.
В 49 округе на Донетчине заменили скандального замглаву комиссии

Центральная избирательная комиссия 31 октября приняла решение о замене заместителя председателя окружной избирательной комиссии №49 Владимира Лигостаева, который был назначен 30 октября, и работа комиссии теперь восстановлена.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре совместной мониторинговой кампании Донецкой облорганизации "Комитет избирателей Украины" и Гражданской сети ОПОРА.

Читайте: Россия в "ДНР" сделала ставку на Захарченко – глава Донецкой ОГА

В сообщении отмечается, что члены комиссии, несогласные с назначением Лигостаева, отозвали заявления о сложении полномочий.

В пресс-центре напомнили, что вчера шесть членов комиссии подали заявления о выходе из состава ОИК №49 в знак протеста против назначения Лигостаева. Они заявили, что Лигостаев принимал участие в организации сепаратистского референдума 11 мая в Константиновке. Кроме того, заявления о сложении полномочий подали три других члена ОИК, что лишило комиссию кворума.

Читайте: Порошенко и европейские лидеры призвали Путина не признавать "выборы" террористов на Донбассе

"Сейчас ОИК №49, которая находится в городе Константиновка Донецкой области, возобновила свою работу. На заседании присутствуют 10 членов комиссии, решения принимаются", - сообщают наблюдатели.

В КИУ напомнили, что 49-й округ в Донецкой области - одно из наиболее проблемных в регионе. Ранее наблюдатели сообщали о постоянных проблемах в работе окружной комиссии №49, большое количество уточненных протоколов от УИК, а также подозрительно высокую явку избирателей на отдельных участках этого округа.

Читайте: В Луганске накануне выборов пенсионерам пригрозили отказом в медпомощи

Напомним, в Украине завершились внеочередные парламентские выборы. В 20:00 28 октября закрылись избирательные участки на всей территории страны.

"Обозреватель" публикует данные всех экзит-поллов.

Выборы в Верховную Раду и результаты: текстовая онлайн-трансляция