УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия и Польша развернули войну за Украину - Rzeczpospolita

1,4 т.
Россия и Польша развернули войну за Украину - Rzeczpospolita

Россия приняла новую концепцию внешней политики, пример которой определяет поле конфликта между Варшавой и Москвой. Во главе угла этого конфликта стоит Украина, которая пытается балансировать между двумя противоположными орбитами. Об этом в субботнем номере "Rzeczpospolita" пишет польский публицист Анджей Таляга, передает Главком.

"Официальная цель России – это построение зоны воздействий в виде Евразийского экономического союза распространенного на Украину. Москва, не скрывая, поставила цель: доминировать Киев", – пишет автор.

"Задача Польши совершенно противоположная, а именно, не допустить втягивания Украины в российскую орбиту и размещение ее в евроатлантическом блоке. Это не какие-то мелкие стычки, а геополитическая война. Ведь обе стороны борются не только за влияние, но также за свою безопасность", – добавляет Таляга, выдержки из статьи которого приводит Польское радио.

Он также отмечает, что для Украины в перспективе нет другого выбора: или Запад, или Москва.

"Политика, которую ведет сегодня Киев – одинаковой дистанции как с ЕС, так и с Москвой, невозможно будет удержать хотя бы потому, что Украина не имеет соответствующих демографических и сырьевых ресурсов, чтобы сохранить длительный, полный суверенитет. И в какую бы орбиту она не попала бы, вторая сторона будет выступать против", – считает автор.

Напомним, президент Виктор Янукович неоднократно заявлял, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС является приоритетной целью для Украины. При этом глава государства подчеркивает, что развитие отношений и частичное вхождение в Таможенный союз (Россия, Беларусь и Казахстан) также интересует Украину.