УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко объяснил преимущества колхозов

1,5 т.
Симоненко объяснил преимущества колхозов

Колхозы дали понимание того, как можно обустроить сельское хозяйство, чтобы никто не остался без поддержки. Об этом в A заявил лидер КПУ, народный депутат Петр Симоненко.

"Колхозы – это была уникальная форма хозяйствования на селе. Ведь ее предложили сами крестьяне! И это пошло с Украины, с Николаевской области! И именно с развитием колхозного движения у нас повышался уровень благосостояния на селе. Это давало возможность строить жилье для молодых специалистов, межколхозная кооперация помогала строить перерабатывающие производства – молокозаводы, маслобойни, колбасные цеха. Это была уникальная система, которая давала возможность никого не оставить без поддержки. Умер кто-то – ведь колхоз всегда помогал в таких случаях, просто по-человечески! Гроб выделят, свинью или теленка зарежут, чем-то еще помогут", - цитирует Симоненко Golos.ua.

По словам политика, ликвидация колхозов и распаевание земли привело к тому, что большинство нынешних собственников оказалось не в состоянии обрабатывать свои наделы. Вместо этого они вынуждены за бесценок сдавать землю в аренду.

"Ну вот как сегодня обработать 2 гектара, или, скажем, 15 гектаров (а есть и такие паи, например, в Николаевской области), не обладая необходимым капиталом и техникой? Тем более, что молодежь практически разъехалась из сел, так как там нет работы. Ведь сегодня 2/3 пайщиков – это пенсионеры, которые физически не могут обрабатывать землю!", - заявил Симоненко.

Политик высказал уверенность, что принятие предложенного коммунистами законопроекта о сельской кооперации поможет существенно улучшить ситуацию, и не только в АПК, но и с сельской инфраструктурой – школами, клубами и т.д.