УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тотальной люстрации судей не будет – министр юстиции

3,4 т.
Тотальной люстрации судей не будет – министр юстиции

Министр юстиции Павел Петренко рассказал о том, как будет работать Антикоррупционное бюро во главе с Татьяной Чорновол и Люстрационный комитет во главе с Егором Соболевым.

Читайте: Миф об украинской люстрации

Примечательно, что для функционирования ни Бюро, ни Комитета соответствующей законодательной базы пока нет. В интервью LB.ua Павел Петренко ответил на вопрос, когда и как она будет принята и какие конкретно полномочия получат Чорновол и Соболев.

Читайте: Аваков: из МВД уволено 90% руководящих кадров

"Татьяна уже является Уполномоченным по борьбе с коррупцией, ее уже назначен решением Кабмина. Следовательно, она имеет полномочия и может работать. В дальнейшем будет принят закон о Национальном антикоррупционном бюро. Проект закона в парламенте есть. Думаю, мы быстро справимся с процедурными моментами", - сказал Петренко.

Читайте: Рада пока не будет рассматривать законопроект о люстрации - Тягнибок

По мнению министра, Антикоррупционное бюро должно быть независимым органом с полномочиями проверять деятельность всех органов исполнительной власти.

"Что касается Люстрационного комитета. Поскольку его, как такового, пока нет, действуем в формате инициативной группы из представителей общественности, адвокатского сообщества, Хельсинского союза. Ну, и мы с Егором... Одна из первых наших наработок - проект закона о восстановлении доверия к судебной системе. Это будет первым достойным шагом в борьбе с коррупцией. Однако, о тотальной люстрации не говорится: если одновременно освободить восемь тысяч судей - система остановится", - отметил министр.

Читайте: Рада отказалась увольнять ряд судей, пригрозив им люстрацией

По словам Петренко, пока что это общественный орган, то есть он еще не введен в нормативную базу страны и сразу после завершения работы над законопроектом в отношении судей, должны приступить к разработке законопроекта о люстрации и проверки всех государственных органов. И вот в рамках этого документа уже прописывать статус Комитета.

"Первое, на чем сошлись: Комитет должен быть временным. Постоянно действующий люстрационный комитет - нонсенс. Зато законом отводится определенный срок - до года, скажем", - резюмировал Петренко.

Читайте: Новый глава Минздрава обещает провести люстрацию в ведомстве