УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала российского шпиона: открыто дело

26,3 т.
СБУ задержала российского шпиона: открыто дело

Служба безопасности Украины задержала гражданина Российской Федерации В.Макарова, кадрового сотрудника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, который вербовал украинских военнослужащих и собирал коррупционный компромат на украинских чиновников для шантажа. Шпиона взяли на горячем. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что иностранец в течение двух лет находился на территории Украины под чужими установочными данными, как гражданин Украины, и активно вербовал наших граждан, преимущественно военнослужащих, для получения информации, составляющей государственную тайну.

Читайте: СБУ нашла у подчиненных Арбузова арсенал шпионского оборудования

Кроме того, под прикрытием сотрудника ОО "Антикоррупционный комитет Украины" российский шпион собирал компрометирующие материалы коррупционного характера на должностных лиц государства и передавал их в Россию для шантажа украинских чиновников.

20 марта с.г. в г. Чернигов злоумышленник задержан "на горячем" во время получения им документации с грифом "секретно" о новейших системах самонаведения боеголовок. Согласно заключению государственного эксперта по вопросам тайны, документы, полученные иностранцем, относятся к сведениям, разглашение которых создает угрозу национальным интересам и безопасности государства.

СБ Украины начала уголовное производство по ч.1 ст 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: В Крыму работают сотрудники ФСБ – источник в СБУ