УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сейчас о всеукраинском референдуме и речи быть не может - Тягнибок

5,1 т.
Сейчас о всеукраинском референдуме и речи быть не может - Тягнибок

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок выступил против проведения государственных референдумов, пока в Донбассе продолжаются провокации российских диверсантов. Об этом лидер националистов заявил в ходе встречи с избирателями на Буковине.

Читайте: Медведчук: Конституция должна заставить депутатов выполнять обещания

"Пока не будут задержаны и наказаны сепаратисты, ликвидированы террористы и русская агентура, и речи о референдуме быть не может! Нельзя ожидать честного волеизъявления под дулами автоматов вооруженных террористов. Иначе это будет повторение псевдореферендума в Крыму, когда людей принудительно сгоняли на голосование террористы, а результаты референдума писали в Кремле", - заявил кандидат в Президенты.

Как известно, сегодня Верховная Рада рассматривает вопрос о проведении всеукраинского референдума относительно государственного устройства 15 июня.

Читайте: В Луганске пособников террористов используют как "живой щит" - СМИ

Тягнибок также призвал власть не поддаваться на шантаж России: "Требование проведения референдума в нынешних условиях выгодно только российскому агрессору, а не Украине. Референдумом нельзя остановить вооруженных террористов - это дело силовых структур. Даже без проведения референдума понятно, что большинство украинцев поддерживают унитарное устройство государства и украинский язык как единственный государственный".

Читайте: Тимошенко пытается поднять свой рейтинг за счет Порошенко - политолог

Напомним, 22 апреля Центр Разумкова и соцгруппа "Рейтинг" обнародовали результаты социологического опроса, согласно которым почти 57% украинцев выступают за сохранение статуса украинского языка как единственного государственного, а 71, 4% являются приверженцами унитарной Украины.