УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин рассказал, зачем Чуркин бегает к функционерам ООН

24,0 т.
Климкин рассказал, зачем Чуркин бегает к функционерам ООН

Постоянный представитель Российской Федерации в Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин обращается ко многим функционерам организации с тем, чтобы воспрепятствовать созданию в Киеве Офис поддержки ООН.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "Главком".

"Россия пытается навредить созданию Офиса поддержки ООН! Российский представитель в ООН Чуркин ходил ко многим функционерам ООН и говорил, что Россия не поддерживает открытия такого офиса", - подчеркнул он.

Читайте: Стрельба в Мукачево не поставила под угрозу безвизовый режим с ЕС - Климкин

По его словам, из-за этого все в ООН были разочарованы, потому что считают, что Офис поддержки Минских договоренностей в Киеве необходим. Разочарованы также в ОБСЕ, поскольку считают, что им нужен опыт и присутствие ООН. Министр также объяснил причину препятствования Россией созданию офиса ООН в Киеве.

"Россия не хочет увеличения международного присутствия на Донбассе. Это отображение российской позиции в миниатюре относительно военно-гражданской миссии ООН в Украине", - подчеркнул Климкин.

При этом глава внешнеполитического ведомства отметил, что предложил сделать как на Балканах – запустить на Донбасс миссию, которая будет реально следить за тем, каким образом там будут развиваться структуры власти.

Читайте: Климкин поблагодарил Фабиуса за позицию в отношении "друзей Путина"

"Есть мнение, что нужно создать народную милицию. Но кто будет за этим следить? Она что, сама будет создаваться? Тогда незаконные вооруженные формирования просто себя переименуют завтра в народную милицию. Это путь к стабилизации? Нет. Поэтому там нужно иметь ОБСЕ и идеально было бы иметь гражданско-военную миссию ООН. Как было на Балканах? Сначала прекратили стрелять, а затем началась стабилизация, работала полицейская миссия. Так было в Боснии, например... Все говорят – ок, Россия говорит – нет", - подытожил глава МИД Украины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Климкин заявил, что в политическом смысле у западных партнеров нет никаких претензий к украинской стороне.