УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Норвегия может предоставить помощь Вооруженным силам Украины

65,9 т.
Норвегия может предоставить помощь Вооруженным силам Украины

Представители Украины и Норвегии 27 января проведут переговоры о предоставлении помощи Вооруженным силам Украины (ВСУ) в вопросах реформирования и сотрудничества в военно-технической сфере.

Об этом сегодня в ходе брифинга заявила спикер Министерства обороны Украины Виктория Кушнир, передает РБК-Украина.

"Завтра первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак проведет встречу с чрезвычайным и полномочным послом королевства Норвегия в Украине господином Йоном Элведал Фредриксеном и группой норвежских экспертов по вопросам управления человеческими ресурсами", - заявила Кушнир.

По ее словам, стороны обсудят вопросы предоставления практической помощи ВСУ по вопросам реформирования, а также развития двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической сферах.

Читайте: Норвегия отказалась сотрудничать с Россией в военной сфере до конца 2015 года

"Кроме того, в ближайшие дни руководящий состав Министерства обороны Украины проведет встречи с делегацией Министерства охраны края Литовской республики, и примет участие в торжественной церемонии передачи ВСУ гуманитарной помощи от правительства Канады в городе Одесса", - сообщила Кушнир.

Также спикер рассказала, что на этой неделе в Киеве состоится встреча командования воздушных сил ВСУ с военно-воздушным атташе при посольстве Республики Индия в Украине.

К тому же она отметила, что командование воздушных сил примет американскую военную делегацию на базе одной из военных частей воздушного командования "Центр".

Читайте: Норвегия полностью заморозила политические контакты с Россией

"Стороны обсудят вопрос суверенитета воздушного пространства, действий на боевом дежурстве, а также тактику, методы и порядок боевой работы украинской авиации", - сказала Кушнир.

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре Норвегия опровергла информацию о якобы договоренности с Украиной о поставке новейшего оружия.

Перед этим советник Президента Украины Юрий Луценко заявил, что Украина договорилась с США, Францией, Италией, Польшей и Норвегией о поставках современного оружия.