УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мирошниченко: изменения в Конституцию должны помочь договориться центру и регионам

2,6 т.
Мирошниченко: изменения в Конституцию должны помочь договориться центру и регионам

Нардеп от "Оппозиционного блока", экс-представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заявил, что вопрос административно-территориального устройства Украины нужно решать системно и "через соглашения между Киевом и регионами", которые должны быть зафиксированы в Конституции. "Не только локальным законодательством, но и начиная с уровня Конституции, необходимо передать полномочия на места. Идея предусмотреть возможности горизонтальных связей, договорных связей – полностью соответствует европейским стандартам", - заметил депутат. Сообщает 112.ua.

Читайте: Экономическая блокада неконтролируемых территорий себя не оправдала – Колесников

По словам Мирошниченко, идея заключения договоров регионов с центром вписывается даже в те демократические принципы, которые уже зафиксированы в Конституции, и нуждаются только в реальном воплощении. "Любое демократичное общество всегда построено на партнерстве. Не на вертикали, где идет просто подчинение, а на партнерстве", - заявил Мирошниченко. "Центральная власть, сосредоточившись на национальных интересах, забыла про локальные, и не может их всех учесть", - резюмировал он.

Напомним, ранее о необходимости заключения соглашений между Киевом и регионами уже высказывались лидер "Самопомощи" Олег Березюк, Антон Киссе из фракции "Возрождение", Игорь Молоток от "Воли народа", представители "Оппозиционного блока" Татьяна Бахтеева и Сергей Матвиенков, Дмитрий Андриевский от "Блока Петра Порошенко", а также Александр Кирш от "Народного фронта".