УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Самопоміч" скатывается в популизм и большевистский авторитаризм - Гопко

9,0 т.
'Самопоміч' скатывается в популизм и большевистский авторитаризм - Гопко

Нардеп Анна Гопко прокомментировала решение фракции "Самопомочі" изгнать ее и нескольких коллег за позитивное голосование по Конституции, заявив, что партия Андрея Садового скатывается в популизм и большевицкий авторитаризм.

"Мне обидно, что партия, которая позиционировалась как демократическая, современная альтернатива, скатывается в популизм и большевистский авторитаризм", - написала в Facebook Гопко, бывшая первым номером в предвыборном списке "Самопомочі".

При этом она обвиняет партию во лжи по поводу конституционных поправок.

Читайте: Децентрализация. Соцсети возмущены голосованием коалиции и Оппоблока

"Сегодняшнее голосование за изменения в Конституцию - важный шаг к глубоким изменениям в Украине. Децентрализация, передача власти на места - в общины, районы и области - это одно из ключевых требований Майдана, которая реализуется через изменения в Основной закон. Поэтому для меня было так важно проголосовать за это решение. И по этой же причине для тех, кто не хочет отдать власть и деньги из столицы на места, так важно эти изменения сорвать. Отсюда - ложь о "статусе Донбасса" или "признании ЛНР-ДНР", которых и близко нет в проекте", - написала Гопко.

Гопко считает, что "Самопоміч" и другие противники децентрализации играют на руку России, провоцируя гражданское противостояние и раскол коалиции.

Читайте: "Зрада чи перемога": обнародован список голосовавших за децентрализацию

Напомним, кроме Гопко, из фракции "Самопоміч" решили выгнать Остапа Еднака, Виктора Кривенко, Павла Кишкаря, Викторию Пташник.

Как сообщал "Обозреватель", 265 нардепов приняли в первом чтении изменения по части децентрализации Украины.