УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы на Донбассе пройдут только в трети округов - КИУ

2,7 т.
Выборы на Донбассе пройдут только в трети округов - КИУ

Голосование на выборах Президента может состояться лишь в трети округов Донецкой и Луганской областей. Такой прогноз обнародовал глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Каждый день мы получаем ситуацию о новых захватах. Каждый день все новые сообщения, что комиссии не работают. Если несколько дней назад мы говорили, что все-таки в половине округов Донецкой и Луганской областей есть шанс провести выборы, я думаю, сегодня эта цифра уменьшается где-то до трети", - отметил Черненко, которого цитирует 5 канал.

По словам главы КИУ, на Донбассе террористы берут в заложники членов комиссий, блокируют помещения окружкомов, уничтожают технику и избирательную документацию. Кроме того, эксперты начали фиксировать запугивание и самих избирателей.

По оценкам КИУ, в Донецкой области в 14 из 22 округов выборы Президента на сегодня могут быть сорванными. В Луганской области - в 9 из 12 округов есть серьезные проблемы с проведением выборов.

Читайте: Турчинов объяснил народу, почему нужно голосовать 25 мая

В целом, по словам Черненко, подготовка к выборам в стране проходит нормально. При этом в КИУ говорят, что избирателям надо быть готовыми к очередям на участках, поскольку многие комиссии сформированы в минимальном составе.

Читайте: На сервере ЦИК найден вирус, который должен был уничтожить итоги выборов 25 мая

Ранее пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко сообщил, что на Донетчине и Луганщине террористы заблокировали 20 из 34 окружных избиркомов.

Напомним, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что президентские выборы в Украине могут стать ключом к стабилизации политического положения в стране.