УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подготовлен проект урезания льгот депутатам Рады

822
Подготовлен проект урезания льгот депутатам Рады

Министерство социальной политики подготовило законопроект, предполагающий существенное сокращение льгот, предоставляемых народным депутатам Украины.

Об этом говорится в законопроекте, текстом которого располагает "Обозреватель".

"Предлагается ограничить материальную помощь на оздоровление в размере месячной заработной платы, отменить право народных депутатов Украины на транспортное обеспечение; бесплатное обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение; получение одноразовой денежной компенсации расходов для создания надлежащих жилищных условий", - говорится в объяснительной записке к законопроекту.

Кроме того, законопроектом предлагается отменить обязательное государственное страхование жизни и здоровья нардепов, право бывших народных избранников на получение материальной помощи до того момента, пока он не найдет новую работу.

Служебные квартиры народные депутаты должны будут освобождать в течение трех месяцев с дня прекращения их полномочий.

Также предлагается лишить права бесплатного проезда в транспорте родственников и членов семьи нардепа, а самим народным избранникам из госбюджета оплачивать не более 50 поездок в год.

Напомним, ранее министр социальной политики Наталья Королевская прогнозировала, что отмена депутатских льгот позволит стране сэкономить около 100 миллионов гривен в год.