УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко призвал прекратить эксперименты со статусом Чернобыльской АЭС

7,2 т.
Томенко призвал прекратить эксперименты со статусом Чернобыльской АЭС

Эксперимент относительно изменения статуса Чернобыльской АЭС является недопустимым. Об этом заявил глава комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Николай Томенко во время встречи с представителями Европейского банка реконструкции и развития.

Как сообщает пресс-служба Томенко, во встрече участвовали директор департамента ядерной безопасности Винс Новак и представитель Чернобыльского фонда "Укрытие" и счета ядерной безопасности в Украине Александр Славис.

Обсуждая проблемные вопросы с выполнением проектов международной технической помощи на площадке Чернобыльской АЭС и комментируя инициативу чиновников правительства изъять из перечня стратегических объектов, имеющих общегосударственное значение и не подлежащих приватизации, ГСП "Чернобыльская АЭС", Николай Томенко отметил, что списывает такую инициативу на непрофессионализм и случайность.

Читайте: Кто сегодня новый "смотрящий" Чернобыльской зоны?

Глава парламентского комитета выразил убеждение, что в правительстве хватит здравого смысла не осуществлять запланированные мероприятия относительно реорганизации Чернобыльской АЭС в публичное акционерное общество, что, фактически, означает подготовку к ее дальнейшей приватизации.

Кроме того, эксперты отметили, что это создаст существенные препятствия в производственной деятельности предприятия и будет иметь негативное влияние на состояние выполнения работ на Чернобыльской АЭС, особенно по проектам международной технической помощи, потребует переоформления соответствующих разрешений, лицензий, других юридических и финансовых документов. К тому же, реализация подобных мероприятий будет нуждаться в выделении дополнительного финансирования.

"Итак, мы сделаем все, чтобы убедить правительство, что Чернобыльская АЭС должна оставаться государственным предприятием и не попадать ни под какие эксперименты", - отметил Томенко.