УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украинский выбор" поддержал реформу местного самоуправления

2,8 т.
'Украинский выбор' поддержал реформу местного самоуправления

В Общественном движении "Украинский выбор" заявили, что выступают за единую суверенную Украину. Об этом сообщил исполнительный комитет движения "Украинский выбор".

"Два года мы отстаивали идеи перехода к парламентско-президентской форме правления, народовластия и федеративного устройства государства. И сегодня заявляем о поддержке первого этапа реформы местного самоуправления, учитывающего основные положения Концепта федеративной реформы в Украине, предложенного "Украинским выбором", в частности: право громад избирать руководителей регионов, досрочно прекращать их полномочия, ликвидировать областные и районные администрации, выстраивать отношения с центральной властью на принципах бюджетного и кадрового федерализма", — говорится в заявлении исполкома.

У Медведчука категорически осудили любые проявления сепаратизма, терроризма, экстремизма, эскалацию агрессии и насилие.

"Для выхода из кризиса центральная власть обязана начать диалог с регионами, услышать их требования и действовать в интересах всего Украинского народа исключительно путем мирных переговоров", — уверены в Движении.

В исполкоме уверены, что децентрализация власти в условиях кризиса, расширение полномочий регионов, наряду с референдумами и прямым народовластием станет основой нового государства, в котором власть будет реально подконтрольна народу.