УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РПЦ инициирует референдум об объединении России, Украины и Беларуси

1,4 т.
РПЦ инициирует референдум об объединении России, Украины и Беларуси

В Москве, в храме Святителя Николая на Трех горах, настоятелем которого является глава синодального РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, идет сбор подписей за всенародный референдум по вопросу воссоединения России, Украины и Беларуси.

Документ содержит обращение к президентам трех славянских республик с предложением о содействии в подготовке и проведении референдума по созданию конфедерации, передает NEWSru.

Авторы идеи об объединении считают, что разъединение русских, украинцев и белорусов было совершено вопреки воле народа и теперь препятствует его свободному развитию и благополучию.

"Мы, наследники тысячелетней истории и великой цивилизации, опыта созидания, добрососедства, воинской доблести и сотрудничества наших предков, объединенные общей культурой и совместной деятельностью по обустройству и защите нашей земли, при воссоединении возьмем все самое лучшее из практического опыта нашего народа", - говорится в хартии.

"Воссоединяясь, мы полагаем в основу нашего бытия и развития миролюбие и мораль, веру в добро, принципы фундаментальной справедливости, равенства, достоинства, стремление к счастью и благополучие нашего единого народа. Наше развитие и будущее будет строиться на взаимоуважении с другими народами, взаимообогащая наши культуры и делая жизнь лучше, комфортнее и безопаснее", - сказано в документе.

Подписание хартии о воссоединении началось среди верующих еще 21 сентября, в очередную годовщину победы на Куликовом поле. Но хартия открыта для подписания всеми заинтересованными гражданами, организациями и общественными объединениями. В хартии особо оговорено, что к созданию "Конфедеративного межгосударственного союза государств России, Украины и Беларуси" могут присоединиться и другие страны.