УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евромайдан принял резолюцию об отставке Януковича

8,0 т.
Евромайдан принял резолюцию об отставке Януковича

Участники Евромайдана приняли резолюцию, в которой требуют отставки Президента Украины Виктора Януковича.

"Мы требуем отставки Януковича", – заявила певица Руслана Лыжичко, оглашая резолюцию Евромайдана на Майдане Незалежности в Киеве.

Читайте: Лидеры оппозиции назвали цели Евромайдана

"Второе – констатировать, что президент, Верховная Рада и Кабинет министров оказались неспособными обеспечить реализацию стратегического геополитического курса развития государства. Мы требуем отставки Президента Виктора Януковича", - говорится в тексте резолюции Евромайдана.

"Мы требуем прекратить практику политических репрессий против активистов Евромайдана, студентов, общественных активистов, оппозиционных лидеров", - отмечается в документе.

Читайте: Сегодня победил Путин, но будущее зависит от нас – Яценюк

Авторы резолюции поблагодарили глав государств и правительств стран-членов ЕС за все усилия, которых они приложили ради реализации наших европейских устремлений, а также выразили благодарность всем людям, которые в течение восьми дней митинговали на Евромайданах по всей Украине.

Напомним, саммит Восточного партнерства завершился в пятницу в Вильнюсе (Литва) без подписания какого-либо документа между Украиной и ЕС. В четверг стороны парафировали соглашение о совместном авиационном пространстве, но не договорились о Соглашении об ассоциации Украины с ЕС, которую готовили с 2007 года.