УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мини-саммит" Украина-ЕС: у президента рассказали, о чем будет идти речь на консультациях

20,7 т.
Президент Украины Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко примет участие в политических консультациях высокого уровня Украина - Европейский союз.

Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Консультации или "мини-саммит" Украина-ЕС будут посвящены обсуждению результатов референдума в Великобритании о членстве в Евросоюзе, а также тому, как они повлияют на отношения между Украиной и ЕС.

Кроме того, будут рассматриваться пути дальнейшей мобилизации поддержки Евросоюзом реформ в Украине, использование потенциала зоны свободной торговли, а также введение безвизового режима.

Читайте: Brexit не повлияет: вице-премьер дала оптимистический прогноз по "безвизу" для Украины

Также президент поднимет вопрос продолжения экономических санкций против России.

"В мини-саммите сторону ЕС будут представлять президент Европейского Совета Дональд Туск, президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европейского парламента Мартин Шульц, вице-президент Еврокомиссии - высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, а также ключевые комиссары", - говорится в сообщении.

Порошенко также намерен провести отдельную встречу с Шульцем для дальнейшей координации действий по введению безвизового режима для граждан Украины.

Как сообщал "Обозреватель", эксперт по коммуникациям посоветовал, как украинцам разговаривать с европейцами.