УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский журналист назвал единственный "план Б" для Кремля

44,3 т.
Российский журналист назвал единственный 'план Б' для Кремля

Российский журналист Константин Эггерт убежден, что быстро стабилизировать экономическую ситуацию в РФ способно только снятие западных санкций.

Об этом он написал в авторской колонке для DW.

Ниже приводим мнение аналитика без изменений.

Вопрос: "Может ли нефтяная компания выжить при цене барреля нефти 20 долларов?" Ответ: "Может даже при цене в 10 долларов". И это не шутка. Именно такой диалог состоялся у меня в первые недели работы в нефтяном гиганте "ЭксонМобил" несколько лет назад. И действительно, нефтегазовая компания, особенно если она, как "Эксон", инвестирует в проекты в основном свои средства, вполне может пережить даже резкое снижение цены нефти. Придется, возможно, провести сокращения персонала, законсервировать какие-то проекты, но работа будет продолжаться.

Надежды тают вместе с фондами

Сможет ли российское государство жить так, как оно живет, при цене нефти ниже 40 долларов? Этот вопрос не имеет пока однозначного ответа. То, что в верхах этим вопросом озабочены, заметно. Особенно по выступлениям финансовых властей.

Бюджет на 2016 год был составлен из расчета цены на нефть в 50 долларов США за баррель. При этом в пятницу, 11 декабря, она опустилась ниже 39 долларов. Оснований надеяться на ее скорый рост пока нет. Значит, скоро бюджет придется корректировать. Наиболее логичным было бы сокращение расходов на оборону и безопасность, составляющих почти треть бюджета. Однако в нынешней ситуации это довольно трудно себе представить, по крайней мере, в тех масштабах, которые могли бы серьезно сбалансировать государственные финансы.

Следующая по размеру статья - социальная - более четверти расходов бюджета. Она важна для поддержания лояльности "путинского большинства". Ассигнования на культуру, образование и здравоохранение уже подверглись настолько серьезным сокращениям, что дальше их урезать просто невозможно. Повышение пенсионного возраста, судя по заявлениям правительства, неизбежно, но это не делается в одночасье и эффект дает лишь по прошествии некоторого времени.

Тем временем надежды Кремля на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния тают. Недавно опубликованный доклад департамента исследований и прогнозирования Центрального банка утверждает: оба фонда будут опустошены к 2018 году, то есть к президентским выборам.

Власти периодически намекают на наличие некоего "плана Б", который позволит не только удержать российскую экономику от дальнейшего падения, но и постепенно вывести ее из рецессии. О нем говорил, в частности, Дмитрий Медведев, на встрече с журналистами 9 декабря. Но если это план действительно есть, то самое время придать его гласности.

Реформы не пройдут

Но я убежден, что обнародовать, на самом деле, пока просто нечего. Разумным и правильным вариантом было бы то, к чему в который уже раз призвал в недавном выступлении Герман Греф - глубокие институциональные изменения и создание привлекательного инвестиционного климата.

"Институциональные изменения" - академический термин, подразумевающий, на самом деле, вещи совершенно невозможные в нынешней российской реальности - независимая судебная система, охрана прав собственности, прозрачность решений властей всех уровней. Все эти меры, если начать их претворять в жизнь, неизбежно приведут к политической демократизации и коренному изменению системы. Это прекрасно понимают в Кремле, так что никаких институциональных изменений ожидать не приходится.

Более того, даже ограниченной либерализации инвестиционного климата - вполне, казалось бы, ожидаемого шага в условиях международных санкций - тоже не будет. Если бы российское руководство хотело ее провести - провело бы еще в прошлом году. Кремлевская логика тотального контроля за экономикой и того, что принято называть boutique deals - когда каждая крупная сделка с международными инвесторами обставляется целым рядом уникальных для нее специфических условий, - продолжает действовать, даже несмотря на рецессию и полуизоляцию.

Закроет ли Кремль "восточноукраинский проект"?

Эта комбинация спада и санкций вкупе с плохим качеством госуправления и коррупцией каждый день оказывает все более негативное воздействие на экономику России. Единственной возможностью вывода ее из пике, которой можно было бы воспользоваться относительно быстро, остается нормализация отношений с Западом. За ней могло бы последовать снятие большинства санкций (кроме так называемого "крымского пакета"). Для этого требуется выполнение минских договоренностей, включая ключевую - возвращение государственной границы Украины в Донецкой и Луганской областях под контроль Киева. То есть, фактически, отказа от поддержки так называемых ДНР и ЛНР.

В недавнем послании Федеральному собранию Владимир Путин ни разу не упомянул об Украине. Многие увидели в этом умолчании признак того, что в Кремле решили "закрыть" сепаратистский проект. В московских дипломатических гостиных ждут намеченного на 16 декабря визита государственного секретаря Джона Керри и его (пока неподтвержденной) встречи с Путиным. Там задаются вопросом, обменяет ли Кремль уход из Украины на снятие санкций и признание американцами роли и интересов России в Сирии.

Думаю, что один визит такой сложный вопрос не решит. Но, в любом случае, выбор у Кремля, мягко говоря, не очень большой: либо ждать, когда цена нефти станет расти - и рисковать всем, либо сделать что-то для снятия санкций и преодоления изоляции. Это и есть единственный более или менее реалистичный "план Б".

Российский журналист назвал единственный "план Б" для Кремля