УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В четверг Европарламент будет голосовать за резолюцию по Украине

4,8 т.
В четверг Европарламент будет голосовать за резолюцию по Украине

В четверг, 6 февраля, Европейский парламент намерен принять резолюцию по ситуации в Украине.

Накануне в Европарламенте прошли дебаты о ситуации в Украине. Было зарегистрировано семь проектов документа.

Европарламентарии в целом выражают поддержку участникам акций в поддержку европейской интеграции Украины, осуждают проявление насилия, требуют освобождения задержанных активистов и проведения расследований случаев нарушения прав человека.

Читайте: Посол США: силовой сценарий в Украине повлечет санкции

Также в большинстве проектов отдельно говорится о необходимости продолжения со стороны Евросоюза предоставления политической и экономической поддержки Украине для разрешения кризисной ситуации.

В проектах резолюций крупнейших политических групп Европарламента включен пункт и о возможности введения адресных персональных санкций против лиц, ответственных за нарушения прав человека и эскалацию конфликта.

Читайте: Тимошенко призвала ЕС ввести санкции против властей Украины

Напомним, 30 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по ситуации в Украине с пакетом рекомендаций. Так, согласно документу, вопросы санкций в отношении власти Украины, а также вопрос в отношении лишения голоса украинской делегации могут рассмотреть в апреле 2014 года, но только в том случае, если в Украине будет наблюдаться дальнейшее нарушение прав человека, а также в случае силового разгона Майдана.