УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Украины два варианта: справедливость для всех, или "варяги" на танках

3,5 т.
У Украины два варианта: справедливость для всех, или 'варяги' на танках

Заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко прокомментировал перестрелку в Мукачево.

"Засилье оружия в обществе, наличие людей с навыками участия в боевых действиях и отсутствие в обществе видения механизма достижения справедливости законными методами, - это превращает каждую конфликтную ситуацию в Украине в маленькую пороховую бочку. Сегодня территория Украины – это десятки тысяч, а то и миллионы таких "пороховых бочек". Проблема в том, что эффект от их детонации разрушает не только схемы сверхприбылей, но и забирает жизни людей", - сказал эксперт.

Вместе с тем, Петренко считает, что проблема значительно глубже, чем конкретный случай в Мукачево. Речь идет о потере легитимности, утрате доверия к государству и силовым органам. Это связано с тем, что на протяжении десятилетий, силовикам навязывался имидж "бандитов в форме", которые обслуживают исключительно интересы финансовых групп.

Читайте: Чим загрожує Україні конфлікт у Мукачевому

По мнению эксперта, из-за того, что Украина теряет монополию на определение того, что такое справедливость и, как следствие, - на легитимное насилие, у нее есть два варианта:

Вариант А: государство применяет все рычаги для того, чтобы вернуть себе право на легитимное насилие, - через проведение реформ, системную информационную политику, за справедливость для всех.

Вариант Б: к нам приходят "варяги" (прошеные или на танках – это не имеет значения) и легитимность единого центра определения справедливости и применения насилия восстанавливается. Проблема в том, что в "варианте Б" отсутствует Украина как государство.

Напомним, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора", людьми из окружения нардепа Михаила Ланьо, а также милицией. В результате перестрелки погибли трое человек. В свою очередь, ДУК "Правый сектор" объявил бессрочную акцию протеста у здания администрации Президента Украины.