УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция пытается перехватить у власти идею евроинтеграции – политолог

Оппозиция пытается перехватить у власти идею евроинтеграции – политолог

Оппозиция пытается "перехватить идею евроинтеграции как современную национальную идею у власти". Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал политический эксперт Владимир Цыбулько.

"Но мне кажется, что уровень квалификации и уровень внутренней консолидации во власти на сегодняшний день позволяет власти быть евроинтеграционным лидером и эксплуатировать эту тему в свою пользу и в пользу государства", - добавил политолог.

Признавая популярность темы движения в Европу среди граждан Украины, Цыбулько подчеркнул: прежде всего, эта популярность связана с условиями евроинтеграции: верховенством права, расширением свобод, в частности, свободы передвижения.

"Оппозиция не в состоянии поспособствовать ускорению введения безвизового режима с Евросоюзом", - констатировал эксперт. В то же время одну из последних тематических инициатив оппозиции он назвал "уникальной для украинского парламентаризма", а именно – внесение на рассмотрение парламента заявления о поддержке курса Украины на интеграцию в ЕС.

"Если такое заявление будет принято, оппозиция действительно сможет поэксплуатировать тему евроинтеграции в свою пользу", - сказал политолог.

Напомним, ранее политолог обратил внимание на тот факт, что часто оппозиция льет воду на мельницу "недругов Украины", что Тимошенко может подвести своих лоббистов в Евросоюзе, прокомментировал счет в 7 миллиардов долларов, выставленный "Газпромом" Украине о ценил шансы Украины получить безвизовый режим с ЕС.