УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецкая ОГА установила личность "наколотого" мальчика из сюжета НТВ и пообщалась с его "убитыми" родителями

35,6 т.
Донецкая ОГА установила личность 'наколотого' мальчика из сюжета НТВ и пообщалась с его 'убитыми' родителями

Донецкая облгосадминистрация установила личность несовершеннолетнего мальчика - героя одного из недавних сюжетов российского пропагандистского телеканала НТВ, которого бойцы Национальной гвардии Украины якобы накололи неизвестным веществом и сделали мишенью для ракет. Также власти Донецка разыскали его "убитых" родителей.

Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

Согласно сообщению, мальчик действительно существует. Его зовут Станислав. Он родился в 2002 году. Состоит на учете в службе по делам детей Красноармейской райгосадминистрации как склонный к бродяжничеству. Он неоднократно убегал из дома, попадал в приют, откуда его возвращали в семью.

У ребенка есть родители, у которых большое домохозяйство в селе Красный Лиман Ровненского сельсовета Красноармейского района. Кроме Станислава в семье еще трое детей, младшему из которых два месяца.

"Это больной ребенок с установленным диагнозом. Он часто говорит неправду. Может ходить по селу и рассказывать прохожим, что он усыновлен, хотя это не соответствует действительности. Может солгать о чем-либо другом", - сказала начальник службы по делам детей облгосадминистрации Вера Сагайдак.

Читайте: Корреспондент НТВ под видом продюсера "Дождя" пыталась снять "разоблачительный" сюжет об украинских наркодилерах

Родители парня с ужасом увидели на канале "НТВ" сюжет о своем сыне, где говорилось, что их самих "уже нет в живых". Сразу обратились в райгосадминистрацию, где сообщили, что представители Национальной гвардии Украины или других военных формирований в их семью не приходили, потому не применяли к ним силу и тем более не убивали, как об этом рассказали российские СМИ.

"Очевидно, что люди, которые работают журналистами канала "НТВ", каким-то непонятным способом нашли беспризорного парня, который в привычной для себя манере убежал из дома, вошли к нему в доверие и очень быстро на почве лжи нашли с ребенком общий язык - Станислав говорит неправду, потому что болен, а представители некогда уважаемого телеканала врут, потому что сознательно стали обычным инструментом в информационной войне против Украины", - считает заместитель начальника управления информационной политики и по вопросам прессы облгосадминистрации Илья Суздалев, и добавляет, что использование ребенка, тем более нездорового, в грязной пропаганде является прежде всего моральным преступлением.

Читайте: НТВ выдал зверства террористов за зверства украинских силовиков

По просьбе родителей помочь установить местонахождение их сына, специалисты службы по делам детей выяснили, что Станислава удерживают в Донецке. В так называемой "ДНР" родителям предложили с документами приехать в захваченное здание облгосадминистрации.

Сейчас из-за отсутствия связи с родителями облгосадминистрация не обладает информацией, удалось ли им забрать парня.

Как сообщал "Обозреватель", Станислава разыскивает донецкая милиция с 30 октября. В ориентировке Красноармейского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области сказано, что Станислав имеет диагноз "легкая степень умственной отсталости", склонен к бродяжничеству.

Напомним, российские СМИ уже не впервые используют детей в информационной войне против Украины. Летом сразу после освобождения Славянска сообщалось о распятии мальчика на центральной площади города, а с начала антитеррористической операции российские СМИ неоднократно рассказывали о том, что представители Нацгвардии в освобожденных населенных пунктах едят младенцев.