УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КПУ: огромную сумму бюджетных средств распределили в "ручном режиме"

927
КПУ: огромную сумму бюджетных средств распределили в 'ручном режиме'

Огромную сумму средств из госбюджета распределили на заседании 26 марта в "ручном режиме" с нарушением регламента. Об этом сообщила первый замглавы бюджетного комитета ВРУ, народный депутат от КПУ Оксана Калетник.

Как отметила Калетник, против этого решения проголосовали только трое из 27 присутствующих на заседании народных депутатов.

В частности, отметила Калетник, этим решением были перераспределены 1,7 млрд. грн. бюджетных средств на строительство некоторых объектов в регионах и финансирование капитальных расходов органов центральной власти, пишет Golos.ua.

"Так, Минздоровья сократили финансирование для капитального ремонта и расширения Национального института рака из запланированных 100 млн. грн. до 60 млн. А для "Укревроинфрапроетка" добавили 43 миллиона гривен для строительства ледовой арены и реконструкции зданий института эпидемиологических болезней, хотя изначально планировали расходы в объеме 115 млн. гривен. Для СБУ же выделили 30 миллионов для капитального ремонта здания по улице Владимирской в ??Киеве, хотя в планах не было таких расходов", - цитирует Калетник прес-служба КПУ.

В то же время, по словам народного депутат, в комитет обращались представители регионов и возмущались тем, что перечень объектов для них взялся неизвестно откуда и сформирован неизвестно кем.

"Объекты с местными администрациями согласовывать и не думали. Представители облгосадминистраций жалуются, что средства выделили на строительство объектов, которые не являются приоритетными для них на сегодняшний день. Разве не абсурден тот факт, что за центральным органом власти - Минрегионстроем - как главным распорядителем средств закрепили исполнения расходов по строительству приоритетных объектов Донецкой области, которые принадлежат к коммунальной собственности? Так же строить государственный архив в Сумской области почему-то будет не облгосадминистрация, а Минрегионстрой", - отметила Калетник

Она уточнила, что орган центральной власти не может быть распорядителем средств для строительства объектов коммунальной собственности и наоборот.

В связи с явными нарушениями при распределении средств госбюджета на реализацию проектов в регионах, Калетник потребовала признать соответствующее распоряжение Кабмина нелегитимным и повторно вынести его на рассмотрение бюджетного комитета после прохождения прозрачной процедуры рассмотрения и согласования документа в стенах правительства по обязательному согласованию с облгосадминистрациями.