УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" хочет Раду по Тимошенко на 29 января

1,2 т.
'Батьківщина' хочет Раду по Тимошенко на 29 января

Оппозиция требует проведения 29 января внеочередной сессии Верховной Рады для создания ВСК по расследованию нарушений Конституции при заключении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, по рассмотрению вопросов о политической ответственности глав СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и об отставке генпрокурора Виктора Пшонки.

Соответствующее письмо, имеющееся в распоряжении "Обозревателя", глава фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк направил спикеру Верховной Рады в понедельник, 21 января.

В документе отмечается, что народные депутаты инициируют созыв внеочередной сессии Рады со следующей повесткой дня:

- создание временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции при осуществлении ареста Юлии Тимошенко и Юрия Луценко;

- заслушивание информации Пшонки, министра внутренних дел Виталия Захарченко и председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко относительно ситуации с соблюдением прав Тимошенко и Луценко, участия правоохранительных органов в политических преследованиях. В частности, информации о нарушении сотрудниками правоохранительных органов конституционных прав и определенных законом гарантий деятельности народных депутатов, которое имело место во время посещения депутатами Тимошенко в харьковской больнице 18 января;

- выражение недоверия Пшонке, что влечет за собой его отставку с должности в связи с преследованием Тимошенко и Луценко.

Этот проект повестки дня внеочередной сессии включает вопросы, на рассмотрении которых настаивала партия УДАР.

Внеочередную сессию Рады оппозиция требует провести 29 января.

В связи с этим Яценюк обращается к председателю парламента с требованием безотлагательно предоставить аппарату Рады распоряжение на изготовление подписных листов для сбора подписей депутатов в поддержку проведения внеочередной сессии и для выражения недоверия генпрокурору.

Напомним, Партия регионов готова помочь оппозиции собрать голоса для проведения внеочередной сессии парламента по ситуации с Тимошенко.