УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп США: интервью Лаврова об Украине - абсурдное

8,1 т.
Госдеп США: интервью Лаврова об Украине - абсурдное

В Государственном департаменте США назвали "абсурдным" заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который обвинил Вашингтон и Киев в разжигании конфликтной ситуации в Украине. Об этом в среду, 23 апреля, заявила официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки, передает Укринформ.

Читайте: Госдеп США напомнил, что ответственность за сепаратистов несет Россия

"Предположения господина Лаврова абсурдные и беспочвенные", - прокомментировала содержание интервью официальный представитель Госдепа. Она отметила, что "многое сказанное министром не отражает реальной ситуации на месте".

Также Псаки отметила, что действия украинского правительства по ведению антитеррористической операции на востоке страны "являются законным ответом властей на вооруженные захваты зданий". Она отметила, что на протяжении всего процесса, включая прошлые выходные, украинская сторона вступала в переговоры с экстремистами, однако "комментарий (Лаврова) не содержит никаких признаков реализации заявлений и обещаний, которые были даны российской стороной".

Читайте: Госдепартамент США ответил Путину касательно чтения чужих писем

Представитель Госдепа также опровергла обвинения в том, что Соединенные Штаты могут быть причастны к проведению в Украине антитеррористической операции. По словам Псаки, Украина - суверенное государство, которое вправе проводить подобные операции на своей территории для защиты собственной безопасности.

Псаки подчеркнула, что десятки тысяч российских войск, скопившихся на границе с Украиной, и их действия по незаконной оккупации чужих территорий, не отвечают никаким нормам.

Читайте: США возложили ответственность за стрельбу в Симферополе на Россию

Напомним, что глава МИД России Сергей Лавров в среду дал интервью российскому телеканалу "Russia Today", в котором заявил, что "Америка занимается перекладыванием вины на чужие плечи, обвиняя Россию в событиях в Украине".

Как сообщал "Обозреватель", Лавров дал понять, что Россия готова воевать с Украиной.