УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нам царя недоставало…

Нам царя недоставало…

В "Большой политике" к Украине примеряли королевскую мантию

Будем ловить кураж

Начали с футбола и непосредственно с Романа Кадемина, только что откомментировавшего матч с Австрией. Стоит ли расстраиваться? Кадемин попытался заверить, что не стоит. Ведь у нас еще в запасе матч с Турцией… Гость энергично оправдывал, а Евгений Киселев поддакивал, устроившись в мягком кресле. Это даже хорошо, что проиграли! Ничего, что Австрия заняла в группе четвертое место, да и офсайд вызывает много вопросов.

Кадемин призвал объединиться вокруг сборной и урезонить критиканов. Игра была, и мы имели преимущество, с мячом общались. Это даже прекрасно, что мы проиграли, ведь мы еще готовимся.

В отношении прогнозов сердце Кадемина разрывается на две части – болельщика и журналиста. Он принялся прикидывать, как мы станем ловить свой шанс, особенно с Англией. Да и с остальными будет непросто…. Болельщики должны открыть шлюзы.

Киселев назвал потолком для Украины полуфинал, а Кадемин предложил решать задачи поэтапно. Чемпионство для него - мечта. Впрочем, по совету Андрея Шевченко, не стоит искать логику в футболе. Будем держать кулаки за нашу сборную, и команда может поймать кураж. Главное – не спорить с судьями…

Любовь к вожаку стаи – от Бога

Пробежавшись по событиям недели – от Тимошенко до Мадонны, - Киселев обратил особое внимание на детали терактов в Днепропетровске: злодеи требовали по 10 центов за каждого жителя Украины – правоохранители подсчитали, и вышло 4,5 миллиона.

Ведущий напомнил о начале празднования 60-летия правления королевы Елизаветы II и предложил вдуматься: она начала царствовать еще при Сталине. Российский журналист Александр Баунов, в прошлом году предложивший принца Гарри на российский престол под именем царя Игоря, подтвердил, что предложение было полушуточным – а значит, наполовину серьезным. Баунов припомнил Николеньку Ростова, который обомлел, увидев государя Александра I, и россиянам пожелал того же. Возможно, любовь к первому лицу, к вожаку стаи – от Бога.

А может, и нам своего царя-батюшку заиметь? – обратился ведущий к гостям. Юрий Болдырев предположил, что для России это возможно, а для Украины нет. Россиянам же полезно было бы избрать царя. Болдырев признался, что в юности читал "Трех мушкетеров" и балдел от монархической власти, но потом разочаровался. В новом веке он снова стал монархистом - после крестного хода по Украине, когда узрел божественное выделение мира…

А что будет после Путина? – испросил Олесь Бузина. Медведев слишком мягок для наследства. Может, лучше Путин оснует династию – будет царствовать, но не править? России же престолонаследие полезно – оно обеспечит стабильность.

Бузина сослался на Гоголя, видевшего особую связь народа с царем, а потом на Толстого: я не попугай, чтобы повторять одно и то же. Ранний Бузина отрицал возможность монархии в Украине, а поздний допускает украинский монархизм.

На власть от Бога не выдается патент

Слово предоставили третьему одиозному персонажу – Андрею Ильенко, который задвинул монархические амбиции в прошлое. Власть формируется рационально, и для нас английская королева не катит. Даже гетманы в Украине избирались.

Но Киселеву хотелось увидеть страну в компании Испании или Бельгии, на худой конец. Он попросил историка Наталию Яковенко объяснить феномен Елизаветы II. У королевы много функций, помимо символичных – Великобританию уже нельзя представить без монархической власти, пояснила та.

Ведущий предположил, что королеву любят за то, что с нее спросить нечего. Англичане первые отрубили голову своему королю и первые одумались, напомнил Бузина. Россияне так не скорбят по поводу расстрела царской семьи, заметил Киселев…

Ведущий напомнил, как дорого и желанно жить в Британии, а Лондон – финансовый пуп Земли. Бузина же перевел разговор на Австро-Венгрию. Благо рядом имелся Олег Хавич, в некотором роде потомок Габсбургов. Власть – от Бога, напомнил тот, а монархии сохранили это сакральное отношение и потому им сопутствует успех.

Восточноукраинских монархистов Хавич признал маргиналами, а вот на западе эта идея имеет смысл. Абсурд, кинул Ильенко, сепаратизм чистой воды. На власть от Бога не может быть патента.

Тем не менее Болдырев даже нашел нам царя – сына немецкого посла фон Штюдемана, в жилах которого течет кровь одной из дочерей Ярослава… Чепуха - первые Рюриковичи были обычными бандитами, махнул рукой Бузина.

Царя станем избирать всенародно

Разговор шел мирно, Болдырев принялся толковать Ветхий Завет, помянул первого еврейского царя Саула. Но Киселев пожелал, разворошить банку с пауками: вон, Яценюк уже называет Януковича монархом. Московский патриархат без колебаний его коронует, если скажут, заметил Ильенко.

Он признался, что разговор о монархии можно воспринимать лишь как черный юмор – надо реформы проводить… О короне тоже нужно говорить, не согласился Киселев, не зря же британцы будут праздновать 60-летие Ее Величества целых четыре дня.

Хавич сунул под нос Ильенко памятник Францу Иосифу в Черновцах. Чтобы двигаться вперед, надо сделать несколько шагов назад. Казаки называли императрицу матушкой, подкинул Болдырев. Хавич взялся расписывать, как Венгрия втихаря готовится превратиться в монархию, как в Болгарии царь стал премьером.

Власть нации – вот и все! – стоял на своем Ильенко. Лидер должен взрасти в борьбе… Киселеву, похоже, пришлась по вкусу идея харизматического владыки, и он предложил Ильенко узреть в ней разумное зерно. Но тот решил довести посыл до абсурда: придет абсолютный монарх и прикроет "Большую политику".

Болдырев привлек на помощь азиатские монархии Японию и Таиланд – езжайте и спросите. Но Ильенко оставался непоколебим: в Украине историческая традиция предполагает выборность власти.

А Бандеру и Петлюру никто не выбирал, напомнил Бузина, и они не были харизматиками. А Ленин был – про него анекдоты сочиняли. Анекдот "Батько, я Ленина бачив!" есть даже в украинском фольклоре.

Киселев припомнил графа де Шамбора, который отказался от французского престола, поскольку подданные не приняли его флаг с лилиями на белом полотнище. А также британского короля Эдуарда VIII, которому пришлось отречься от престола из-за разведенной супруги. Слава Богу, хоть Елизавета не может отречься, являясь конституционной монархиней. И Киселев неосторожно пожелал принцу Уильяму стать наследником, для чего его папе - принцу Уильяму требуется поскорее отправиться к праотцам...

Эх, еще три года назад я предлагал отменить Полтавскую битву и убить двух зайцев сразу – перейти под шведскую корону и стать законной частью Европы (см. https://www.obozrevatel.com/show/article/vyihod-est-nado-otmenit-poltavskuyu-bitvu!.htm). Да не прислушались сильные мира сего…

У государства нет сердца

Заключительную часть решили посвятить детям, а именно их феноменальным способностями. Благо, сами дети уже благополучно отправились по койкам. В разговоре приняли участие детский уполномоченный Юрий Павленко, директор института одаренного ребенка Владимир Камышин и журналистка Даша Малахова, возглавившая фонд "Интер – детям".

Она-то и объяснила, что на благотворительность нужно раскручивать простых людей, а не миллиардеров – так надежнее. Павленко попытался перетянуть одеяло на себя – государство должно играть главную роль. Благотворительность начинается дома, поскольку у государства сердца нет, не согласилась Малахова.

Но в богатых странах благотворительность цветет и пахнет, заметил Киселев. Если бабки не отваливаешь, тебя не уважают, вставил мудрость Павленко.

А у нас 60% украинцев считают, что права детей не защищены, напомнил Киселев. Главная проблема – наркомания, а дальше пошло-поехало – детская проституция, продажа детей в усыновление. Но почти 90% детей считает себя счастливыми, развел руками Камышин. Блажен, кто верует, тепло ему на свете, пожал плечами Киселев. Беспризорник, нюхающий клей, тоже чувствует себя счастливым…

И Павленко чувствует себя счастливым, поскольку бездомные, как правило, скитаются не больше недели. Он начал заниматься детьми в 2005 году и столько доброго натворил.

Малахова пообещала взять Павленко за руку и показать ему не столь идиллическую картину – познакомить с конкретным мальчиком, торгующим ландышами и васильками. Звоните, информируйте, велел Павленко. Прекрасный текст для официального ролика, подметила Малахова, а Павленко вцепился в благородную функцию милиции и президента.

А чем вообще занимается уполномоченный по правам ребенка? – поинтересовался Киселев. В России таковой лишь поднимает вой по поводу усыновления.

Павленко стал рассказывать, как плодотворно усыновляют украинские семьи. Правда, лишь здоровых и совсем маленьких.

Как уполномоченный же, он реагирует на жалобы детей и мониторит действия власти. Малахова кивала, а в глазах сквозила неизбывная печаль. Лишь улыбнулась, когда Павленко упомянул, что отметился в четырех правительствах. Талантливый ребенок – начал карьеру с 19 лет.

Когда я был маленьким…

Логично от беспризорных перешли к детям-индиго. И солнечные батареи собирают, и в шашки выигрывают, и юморески пишут, даже в детдомах.

Сегодня группа из 134 талантливых детей была приглашена в администрацию президента, напомнил Павленко. Состоялась дискуссия президента с детьми, после чего дети познали счастье. Ведь, кроме Януковича, с ними пообщались Левочкин, Акимова и Портнов. Власть тоже подзарядилась от детей, заметила Малахова…

Перешли к Камышину, который объяснил, что любой ребенок обладает талантами. Киселев припомнил Капабланку и не назвал Кисина, говоря о юных музыкантах. Камышин уточнил, что его институт разрабатывает технологии, а не гениальных детей выискивает. Разве что скрытые способности выявляет у детей на Оболони, но это исключение.

Киселеву же хотелось все сразу: кто деньги на шахматные доски будет давать? Средний украинский папа разговаривает со своим средним ребенком в среднем пять минут в день, увильнул в сторону Камышин. Когда я был маленьким, то общался с папой лишь по воскресеньям, припомнил Киселев.

Зато в Штатах одаренным детям уделяется особое внимание, заметил Камышин…

В оставшееся время ведущий прорекламировал фонд "Интер – детям", который будет заниматься и лечением больных детей в британских клиниках. Без благотворительности общество не может существовать…

Активно начинаем сбор денег, объявила Малахова. Детская онкология в большинстве случаев излечима, пояснил Павленко и пообещал обратиться за помощью к правительству.

Ведущий припомнил скандал с фондом Чулпан Хаматовой, которой пришлось агитировать за Путина. Может, лучше сэкономить на обороне, а потратиться на детей? Для этого нужны сотни миллионов, признался Павленко, но отказался назвать стоимость вертолетной площадки. Зато заверил, что его трудно обмануть…