УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Guardian: Путин хочет выйти из конфликта, сохранив лицо

85,3 т.
The Guardian: Путин хочет выйти из конфликта, сохранив лицо

Россия стала на путь поиска дипломатического решения конфликта в Украине. Москва надеется на переговорах найти способ, который позволит Путину сохранить лицо и выйти из конфликта, объявив о своем успехе. Таково мнение аналитика Университета Нью-Йорка Марка Галеотти, пишет The Guardian, которую цитирует ЛІГАБізнесІнформ.

Уже в ближайшее время Россия и Украина могут договориться об условиях, при которых обе стороны выйдут из вооруженного конфликта, сообщает издание.

Читайте: Путин дал орден "вежливой" десантной дивизии

"В это же время бои на востоке Украины становятся все более ожесточенными. Очевидно, что без прямой поддержки Москвы даже с российским оружием террористы из виртуальных республик не смогут победить армию Украины, - говорится в статье. - За пределами поля боя происходят важные изменения. Лидеры боевиков отреклись от своих должностей и сбежали, возможно, в Россию. Главный полевой командир террористов Игорь Стрелков тоже сложил с себя полномочия. Рядовые боевики говорят, что он в отпуске. А его заместитель писатель-фантаст Федор Березин заявил, что Стрелков не существует и все, что происходит на Донбассе - это программа в Матрице".

На фоне такого развития событий на востоке Украины Россия начала активнее работать в дипломатическом поле. В частности, газета напоминает о переговорах в Берлине при участии министра иностранных дел Украины Павла Климкина, его российского коллеги Сергея Лаврова, а также глав МИД Германии и Франции. "После пятичасового диалога Климкин признался, что беседа была сложной, а Лавров рассказал, что Киев и Москва очень сильно расходятся во взглядах по многим вопросам", - говорится в статье.

Читайте: Российские бизнесмены намерены требовать от Кремля деэскалации ситуации в Украине

По мнению издания, Киев, все же, имеет преимущество в переговорах, поскольку армия Украины имеет силы, чтобы полностью разбить террористов на Донбассе. Россия хоть и отправляет оружие боевикам, но не начинает открытую войну против Киева. "За бряцанием оружием, Россия все же стала на путь поиска дипломатического решения, - убежден аналитик Университета Нью-Йорка Марк Галеотти. - Вместо прямого вторжения, Москва надеется на переговорах найти способ, который позволит Путину сохранить лицо и выйти из конфликта, объявив о своем успехе".