УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США помогут Украине обучать армию: военная помощь составит 120 млн долларов

8,5 т.
США помогут Украине обучать армию: военная помощь составит 120 млн долларов

США в 2015 году выделят значительные средства в помощь украинской армии. Также будет оказана помощь в подготовке и переподготовке украинских военных формирований, обретении ими новых навыков.

Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Пайетт рассказал в интервью ZN.UA.

"Украина не может выиграть войну с Россией при помощи армии. Вы должны выиграть благодаря вашей политической и экономической силе. Мы очень серьезно отнеслись к помощи вам в защите вашей суверенной территории. Мы это делаем посредством миллиардной экономической помощи, кредитных гарантий", - отметил посол.

Читайте: Почему США невыгодно помогать Украине бороться с Россией: американский политолог назвал 7 причин

"Что касается американской военной помощи. За прошлый год она составила 118 млн долл. В этом году такая помощь составит 120 млн долл., включая новые 75 млн долл., которые Конгресс утвердил в специальной программе европейской поддержки", - сказал Пайетт.

"Глядя на перспективы предстоящего года, много усилий будет сосредоточено не на материальной помощи оборудованием, а на помощи, так сказать, "программным обеспечением". Мы уже закупали бронированные транспортные средства, приборы ночного видения, радарные системы, шифрованное радиокоммуникационное оборудование. Теперь мы считаем самой важной помощь в подготовке и переподготовке украинских военных формирований, обретении ими новых навыков. Начнем соответствующую программу уже в марте. Думаю, эти программы очень разрастутся, приобретут большие масштабы, чтобы выстроить то, чего хочет президент Порошенко. А именно — армию, которая соответствует стандартам НАТО", - подчеркнул дипломат.

Читайте: Шаги, которые США должны сделать немедленно

"Вы знаете лучше многих, а Украина поняла в 2014 г. (когда Россия начала свое вторжение), насколько существенно разрушены ваши вооруженные силы режимом Януковича. На фронте украинские военные формирования продемонстрировали примеры колоссального мужества. Они показали, что их не запугать. Но если Россия будет делать то, что она делала в августе, посылая через границу крупные вооруженные формирования, — то остановить их будет невозможно. Поэтому нам надо совместно бороться, используя все пути, чтобы помочь вам защитить свою территорию. А также для решения проблемы реформ и экономического прогресса…", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Соединенные Штаты предупредили Россию о том, что рассматривают возможность введения новых санкций против Москвы из-за продолжающихся боев на Донбассе.

Вашингтон приветствовал решение глав МИД стран ЕС продлить срок действия визовых и финансовых ограничений в отношении должностных лиц РФ и пророссийских террористов