УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: в следующем парламенте будет не более 10% женщин

1,6 т.
Эксперт: в следующем парламенте будет не более 10% женщин

Давление Запада, современные тенденции, ну и сама социально-экономическая ситуация в стране подсказывает, что без женщины в политике достаточно сложно решать социальные проблемы. Следовательно, количество женщин в избирательных списках увеличилось. Это говорит о том, что политические партии стали прислушиваться, больше обращать внимания на "женские" проблемы. Об этом рассказала эксперт по гендерным вопросам Екатерина Везелева

"Женщина должна идти в политику для того, чтобы решать гендерные проблемы, решать гендерные вопросы, которые сегодня, по моему мнению, приводят к выразительно социально-экономическим проблемам. Мы обращались к политическим партиям с просьбой включить в свои избирательные программы те гендерные вопросы, касающиеся непосредственно женщин и которые бы стимулировали приход женщин в политику. Конкретно мы говорили о насущных проблемах детских садов, о борьбе с дискриминацией по признаку пола при приеме на работу, репродуктивного здоровья как у мужчин так и женщин", - отметила спец собеседник агентства.

По словам К.Везелевой, если женщины, будут сотрудничать с женским лобби, гражданскому населению станет легче реализовывать свои потребности, свои интересы, свои идеи. С одной стороны давление Запада, с другой стороны современные тенденции, ну и сама социально-экономическая ситуация в стране подсказывает, что без женщины в политике достаточно сложно реализовывать социальные проблемы.

"Наш институт провел собственное исследование и мы посчитали, что в следующем парламенте количество женщин увеличится, однако не очень сильно. Если на сегодня в парламенте шестого созыва представлено 37 женщин, то мы прогнозируем, что в следующем парламенте будет не более 10% женщин, то есть их количество будет колебаться где-то порядка 50", - подчеркнула эксперт.

По ее словам, количество женщин в избирательных списках увеличилось. "Это говорит о том, что политические партии стали прислушиваться, больше обращать внимания на "женские" проблемы. В то же время гражданское общество стало уделять этиму вопросу больше внимания и соответственно предоставлять таким образом какое-то давление, что и приводит к увеличению в некоторых списках политических партий женщин до 30% и причем далеко не на заднем плане", - резюмировала она.