УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия проиграла войну за Украину – Бала

Россия проиграла войну за Украину – Бала

Россия проиграла в "войне" против подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Россия уже проиграла ситуацию по подписанию ассоциации с Евросоюзом", - сказал он. По мнению Балы, "торговые войны" с Украиной только ускорили проигрыш РФ на украинском направлении. "Есть определенные результаты таких действий – это не просто заявления. Людей увольняют с работы, украинские предприятия несут серьезные экономические потери", - напомнил он.

По словам Балы, на сегодняшний день Украина перестала быть "многовекторной", окончательно определившись со своим геополитическим выбором. В этом контексте политолог призвал российское руководство смириться с этим фактом и "не быть наивными".

Вместе с тем политолог прогнозирует, что "до конца ноября Россия использует все возможные средства, чтобы попытаться сорвать этот процесс". "Первым таким шагом против подписания Соглашения могут быть заявления Сноудена в отношении Украины. Я даже не исключаю, что будут рассказывать о том, что мы продали кольчуги сирийским повстанцам", - допускает Бала. Тем не менее, политолог заявил: поскольку у Украины есть "мощный лоббист" в виде Соединенных Штатов, "никто не поведется на эту дискредитацию".

Напомним, ранее политологи заявили о том, что Россия может наказать Украину "газовой войной" и о том, что Украина оказалась в треугольнике геополитической борьбы.