УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Добрый вечер": кто и почему не готов к Соглашению с ЕС

1,0 т.
'Добрый вечер': кто и почему не готов к Соглашению с ЕС

Сегодня в Добром вечере:

Министерство тестирует украинских школьников

С 12 ноября по 12 декабря в школах пройдет мониторинг качества знаний учащихся 5-х и 10-х классов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины. По утверждению чиновников, цель мониторинга – оценка состояния системы образования.

Кто и почему не готов к соглашению с ЕС

Народный депутат Валентин Ландик предлагает президенту Украины Виктору Януковичу отложить на год подписание Соглашения с Европейским Союзом об ассоциации. В ходе встречи Януковича с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Украины во вторник, 12 ноября, Ландик рассказал о проблемах с экспортом продукции в страны-члены Таможенного союза.

Для Фирташа газ дешевле, чем для "Нафтогаза"

Стали известны настоящие причины отказа Украины от закупок российского газа: "Нафтогаз" не готов признавать закупку всего октябрьского объема – 3,2 млрд кубометров российского газа, поскольку большая часть (около 2 млрд кубометров) была приобретена холдингом Ostchem Дмитрия Фирташа. Ostchem покупает 1000 кубометров российского газа за 269 долларов, а "Нафтогаз" – тот же объем за 400 долларов.

Украина подняла вопрос по Roshen в ВТО

Россия представит ответ по проблеме ввоза конфет производства украинской компании Roshen техническому комитету Всемирной торговой организации весной 2014 года. Об этом заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. Чиновник сообщил, что на последнем комитете ВТО по техническим барьерам в торговле в начале ноября украинский представитель сделал заявление о том, что РФ приняла меры в отношении конфет Roshen в нарушение своих обязательств по соглашению о техническом регулировании.

Киевлян приглашают измерить уровень сахара в крови

По случаю Всемирного дня диабета, который отмечается 14 ноября, в столице будут проводиться профилактические мероприятия. С 18 по 22 ноября с 11.00 до 13.00 в четырнадцати социальных аптеках коммунального предприятия "Фармация" пройдут консультации врачей-эндокринологов, терапевтов, врачей первичного звена.

Общественный транспорт в Киеве подорожает

Киевские власти определились со стоимостью проезда в метро, автобусах, электричке, фуникулере, трамвае и троллейбусе. Проект распоряжения от 12 ноября № 1277 "Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте, работающем в обычном режиме движения" опубликован на сайте КГГА.

Египет отменил режим ЧП

Административный суд Египта постановил, что действие режима чрезвычайного положения завершилось 12 ноября в 16.00 по местному времени. Срок действия режима ЧП истекал 14 ноября, однако суд внес корректировку, согласно которой срок в 90 дней, на которые вводились чрезвычайные меры, истекал уже сегодня.11 ноября министр туризма Египта объявил, что режим чрезвычайного положения уже снят в туристическом городе Шарм-эль-Шейхе и мухафазе Красное море

Сирийские курды объявили независимость

Курды, проживающие на северо-востоке Сирии, заявили о создании независимого временного переходного правительства. Заявление было сделано после того, как отрядам курдского ополчения удалось перехватить контроль над значительными территориями у джихадистов. Курды составляют около 10 % населения Сирии, насчитывающего примерно 23 миллиона человек.

Сегодня отмечается Международный день слепых

Дата 13 ноября была выбрана Всемирной организацией здравоохранения не случайно: в этот день в 1745 году во Франции родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. Валентин Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения слепых, создав шрифт-"унциал". На личные средства он открыл в своем доме первую в мире школу для слепых детей "Мастерская трудящихся слепых".

Тина Тернер отказалась от американского гражданства

Легендарная певица, последние 18 лет проживающая в Швейцарии, сказала, что с США ее не связывает практически ничего, кроме родственников, и подчеркнула, что в будущем не собирается жить в Штатах. Тернер, оставившая сцену в 2009 году, обосновалась в Швейцарии в 1995 году. В конце апреля 2013 года 74-летняя певица уже получила швейцарский паспорт. Для этого ей пришлось нанять репетитора и выучить немецкий язык.

Новый рекорд Фрэнсиса Бэкона

Триптих английского импрессиониста Фрэнсиса Бэкона продан на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 142 405 000 долларов. Это абсолютный ценовой рекорд для полотен художника. Прежнее достижение было установлено в 2008 году и зафиксировано на отметке 86 000 000 долларов.

Открылось самое высокое здание в США

В Нью-Йорке на Манхэттене состоялось открытие первого небоскреба на месте разрушенных башен-близнецов Всемирного торгового центра. Торжественные мероприятия по поводу завершения строительства продлятся два дня. Высота 72-этажной офисной башни 4 World Trade Center составляет 298 метров, площадь – 214 тысяч квадратных метров.

Штраф за измену

Во Вьетнаме проблема супружеских измен стала настолько серьезной, что на нее обратили внимание даже в правительстве страны. Власти предлагают наказывать денежными штрафами жен и мужей, попавшихся на адюльтере. Соответствующий правительственный указ № 110 вступил в силу 11 ноября. Согласно ему, неверные супруги должны быть оштрафованы на сумму от одного до трех миллионов вьетнамских донгов (около 45–145 долларов США).

Астропрогноз на 14 ноября, четверг

Вторая фаза Луны 11-й лунный день. Луна в Овне

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!