УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запад струсил и тоже нарушил Будапештский меморандум - Frankfurter Rundschau

42,8 т.
Запад струсил и тоже нарушил Будапештский меморандум - Frankfurter Rundschau

Для украинцев стало самым настоящим шоком то обстоятельство, что не только агрессивные россияне, но и такие западные ядерные державы, как США и Великобритания, проигнорировали гарантии территориальной целостности Украины, закрепленные в Будапештском меморандуме 1994 года,

Об этом пишет Штефан Шолль на страницах немецкой газеты Frankfurter Rundschau, передает Inopressa.

Помимо этого, подобное "спокойное поведение" оживило старые травмы и у других соседей России.

По мнению многих в Восточной Европе, переброска войск НАТО в Донецк, Луганск и Харьков стала бы "адекватным ответом на присоединение Крыма к России". Но Запад, как подчеркивает журналист, "не сделал ничего: ему не хватило смелости пойти на конфронтацию".

Читайте: 20 лет Будапештскому меморандуму: что на самом деле обещали Украине

Только спустя несколько месяцев после известных событий Вашингтон и Брюссель ответили визовыми ограничениями для друзей Путина и приостановлением кредитования российских государственных банков.

"Таким образом, Запад потерпел фиаско, хотя его санкции, в конечном счете, и начали действовать", - констатирует автор. Тем не менее, когда они только начали наносить вред российской экономике, для Украины было уже слишком поздно.

"В результате этого теперь не только российские, но и иностранные масс-медиа преподносят президента Владимира Путина в качестве самого могущественного человека года, ведь военная держава Россия сумела с помощью замаскированного под восстание военного вторжения на восток Украины, а именно на Донбасс, вернуться в число ведущих мировых держав", - констатирует автор.

Правда, технически российский арсенал не может конкурировать с НАТО, но, в отличие от последнего, Путин готов его применять.

Читайте: В МИД России отказали Украине в пересмотре безъядерного статуса

Как сообщал "Обозреватель", 5 декабря, в день 20-й годовщины Будапештского меморандума, МИД Украины призвал государства-гаранты безопасности Украины осуществить неотложные шаги ради восстановления территориальной целостности, суверенитета и мира в нашей стране, а также начать обсуждение юридических обязательств гарантий безопасности.

Ранее сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн подчеркнул, что Америка давно должна была действовать по Будапештскому меморандуму.

Он также добавил, что отныне будет сложнее договорится с "ядерными" государствами о том, чтобы они отказались от своего ядерного оружия.

"Очевидно, что договоренности Будапештского меморандума, который должен гарантировать полную территориальную неприкосновенность Украине, включая Крым, полностью нарушены", - сказал он.

Вместе с тем Россия в оправдание на претензии касательно невыполнения ею обязательств по Будапештскому меморандуму начала перекладывать ответственность на ЕС и США, заявив, что те первые нарушили обязательства, поддержав киевский Майдан

В связи с несоблюдением своих обязательств всеми подписантами Меморандума в Украине заговорили о денонсации этого документа и восстановлении ядерного статуса.