УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мельниченко отпустили под залог

Мельниченко отпустили под залог

В отношении экс-майора Николая Мельниченко, задержанного несколько дней назад сразу после прибытия в Украину в международном аэропорту "Борисполь", суд сегодня избрал меру пресечения. Об этом "Обозревателю" сообщил адвокат Мельниченко Николай Недилько.

"Моего подзащитного отпустили из зала суда под залог", - сказал Недилько.

Сума залога, как удалось выяснить "Обозревателю" составила 76, 5 тысяч гривен.

Напомним, суд на котором была избрана мера пресечения Мельниченко, начался с полуторачасовым опозданием. Причина такого опоздания в том, что в зале суда, как заявила жена экс-майора Наталья Розинская, очень долго мыли пол. Кроме того, как говорилось в информации, распространенной в СМИ, из-за пробок на дороге Мельниченко привезли на полтора часа позже, чем планировали.

Во время же заседания суда экс-майор Николай Мельниченко заявил о том, что прибыл в Украину, потому что собирается рассказать правду об убийстве Евгения Щербаня. И он не собирается покидать пределы Украины до завершения всех следственных действий. Еще одной причиной, по которой Мельниченко решил вернуться является то, что в Украине у него больше шансов для того, чтобы сохранить жизнь. Адвокат Мельниченко, Николай Недилько требовал отпустить своего клиента под подписку о невыезде. Гособвинение же, наоборот, настаивало на применении к Мельниченко меры пресечения в виде ареста.

Как ранее сообщалось, экс-майора Николая Мельниченко задержали 24 октября сразу по прибытии в Украину в международном аэропорту "Борисполь" сотрудники СБУ.

Его жена Наталья Розинская в интервью "Обозревателю" заявила о том, что Николай Мельниченко прибыл в Украину с определенной информацией, которой собирался поделиться со всеми. Поздно ночью экс-майора допросили в ГПУ.

Ранее Мельниченко заявил, что имеет записи разговоров, на которых разные лица указывают на то, что заказчиком убийства Щербаня был Павел Лазаренко, а среди лиц, которые платили за совершение убийства, была в том числе и экс-премьер Юлия Тимошенко.

Между тем "Батьківщина" обвиняет ГПУ в фабрикации "очередного уголовного дела" против Юлии Тимошенко: о ее причастности к убийству Евгения Щербаня на основании несуществующих записей Мельниченко.