УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ассоциация с ЕС и Нидерланды: Грищенко предупредил о серьезных проблемах

украина ес флаги

Требование Нидерландов об исключении из Соглашения об ассоциации Украины с ЕС пункта о "первом шаге к членству" - вполне обосновано, но украинская сторона вряд ли пойдет на изменения текста. Украину ожидают "серьезные политические противоречия" не только с Нидерландами, но и со всем Евросоюзом.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Это требование обосновано, исходя из результатов референдума (референдум по ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной. – Ред.). Внутриполитические соображения все больше и больше играют доминирующую роль в политическом развитии всего Евросоюза. Усталость от расширения становится все более ощутимой в европейских столицах", - пояснил дипломат.

Читайте: Безвиз и ассоциация для Украины: Туск заверил Порошенко, что все "на мази"

По его оценкам, "в дальнейшем можно ожидать еще более скептического отношения в том, что касается европейской перспективы и Украины, и Грузии, и Молдовы".

"Обозреватель" спросил, будет ли выполнено требование Нидерландов. "Я думаю, вряд ли", - ответил Грищенко. И добавил: "Тут нужно согласие Украины. Насколько я понимаю, в таком случае Соглашение об ассоциации нужно будет вновь подавать на ратификацию в Верховную Раду. Я себе слабо представляю, каким образом те политические силы, которые сделали заключение Соглашения об ассоциации своей визитной карточкой, смогут на таких условиях повторно проголосовать. Не думаю, что в Киеве различные политические силы будут готовы пойти по этому пути".

В этом контексте дипломат спрогнозировал: "Нас ожидают довольно серьезные политические противоречия – и с Нидерландами, и с Евросоюзом - в отношении дальнейшей судьбы этого Соглашения".

Читайте: Непрофессионально и безответственно: Грищенко озвучил горькую правду о безвизе для Украины

Как писал "Обозреватель", правительство Нидерландов заявило о намерении внести изменения в Соглашение об ассоциации. В частности, Нидерланды постараются добиться модификации Соглашения таким образом, чтобы там было прописано то, что ассоциация с Украиной не станет шагом к членству Киева в Евросоюзе. Второй нормой должна стать гарантия того, что граждане Украины не получат доступ на европейский рынок труда.