УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проходил мимо: Потехин рассказал, что Обама скажет Порошенко во время "drop-meeting"

Проходил мимо: Потехин рассказал, что Обама скажет Порошенко во время 'drop-meeting'

Встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом США Бараком Обамой может произойти в формате "drop-meeting".

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал экс-советник посольства Украины в США, ученый-американист Александр Потехин.

Несмотря на то, что в настоящее время встреча глав государств не подтверждена, эксперт допускает, что она все же состоится, но в менее официальном формате. "Может быть так называемый drop-meeting, когда, например, идет встреча официальных лиц, и, как бы проходя мимо, туда входит президент", - пояснил Потехин.

"Допустим, началась встреча президента Украины с вице-президентом США Джо Байденом, а потом открывается дверь и входит президент Обама. Тогда Байден прерывает свой разговор, президенты пожимают друг другу руки. Они могут общаться в течение нескольких минут. Не обязательно президент в это время будет сидеть", - предположил эксперт.

Читайте: Стало известно, когда Порошенко встретится с Обамой

Он подчеркнул: встреча может продлиться всего несколько минут, поскольку "это не серьезные большие переговоры". За это время собеседники успеют задать друг другу по одному вопросу. Как предполагает Потехин, "с нашей стороны прозвучит: "Дайте денег", а с их стороны – "Что у вас творится в судебной власти, что за репрессии у вас начались по отношению к реформаторам?"

Как писал "Обозреватель", официальный визит президента Украины в США продлится с 30 марта по 2 апреля.