УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Истерика в Крыму: Тымчук объяснил оккупантам, чего ждать от Украины

Истерика в Крыму: Тымчук объяснил оккупантам, чего ждать от Украины

Ажиотаж "властей" Крыма по поводу возможной морской блокады полуострова не имеет оснований. Он также свидетельствует о том, что товарная и энергетическая блокада Крыма представляют собой серьезную проблему. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

"Честно говоря, я не понимаю, почему в Крыму такой ажиотаж, и почему они решили, что украинская сторона будет нарушать границы акватории Черного моря", - сказал он. Как пояснил нардеп, сегодня нет формальных причин для такого шага. "Во-первых, чтобы блокировать с моря, не обязательно высаживаться на побережье Крыма – можно действовать с нашей территории. Во-вторых, пока действуют те правила разграничения Керченского пролива, Азовского моря, которые действовали до оккупации Крыма".

В этом контексте он заметил: "Я считаю, что в связи с оккупацией эти вопросы должны быть законодательно урегулированы".

Читайте: Клеймо позора и бойкот: жителей Крыма натравили на магазины со светом. Фотофакт

Тымчук также рассматривает "громкие заявления" "так называемой власти Крыма" как доказательство ее несостоятельности. "Сам факт, что они устраивают истерику вокруг вопроса блокады свидетельствует о том, что постулаты, которые продвигают российские СМИ о том, что блокада со стороны активистов никакого особого ущерба не приносит, что они ее не ощущают, что они справятся с этими проблемами, на самом деле блеф и чисто пропагандистские тезисы", - убежден эксперт.

"На самом деле блокада очень хорошо ощущается, и оккупанты, которые, согласно с международными требованиями, обязаны обеспечивать жизнедеятельность оккупированных регионов, с этой задачей просто не справляются. Ответственность непосредственно лежит на товарище Путине, который принимал решение о проведении спецоперации по аннексии Крыма", - подчеркнул нардеп.

В этом контексте он считает целесообразным "инициировать этот вопрос на международном уровне, привлекая Россию к ответственности, которая оккупировала украинские территории и не может выполнять международные требования, предъявляемые к оккупантам".

Как писал "Обозреватель", "первый вице-премьер" Крыма Михаил Шеремет заявил: "Правительство" Крыма заявляет, что не допустит морской блокады полуострова, а в случае начала подобной акции пограничники не будут "церемониться" с нарушителями".