УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минкульт пообещал не оказывать давления на УГКЦ

2,3 т.
Минкульт пообещал не оказывать давления на УГКЦ

Министр культуры Леонид Новохатько пообещал главе УГКЦ Блаженнейшему Святославу не оказывать никакого давления не церковь и не подавать судебные иски о прекращении ее деятельности.

Встреча между ними прошла в пятницу, 17 января, сообщает пресс-служба УГКЦ.

Читайте: Минкульт, "наехав" на УГКЦ, выполнил заказ СБУ - Доний

"Во время встречи были даны дополнительные разъяснения по поводу письма Министерства культуры от 3 января 2014 года. В частности утверждалось, что Министерство не имеет целью оказывать никакого давления на УГКЦ по поводу присутствия священнослужителей на Майдане Независимости, подавать судебные иски о прекращении деятельности религиозных организаций Украинской Греко-Католической Церкви", - сказано в сообщении.

Читайте: Новохатько отрицает, что Минкультуры давит на УГКЦ, но письма не читал

Как сообщал "Обозреватель", глава УГКЦ Блаженнейший Святослав заявил, что государственные чиновники угрожают Украинской греко-католической церкви прекращением ее деятельности.

Читайте: На заседании комитета ВР представитель Минкульта угрожал УГКЦ - Бригинец

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк требует отставки и привлечения к уголовной ответственности первого заместителя министра культуры Украины Тимофея Кохана и самого министра культуры Леонида Новохатько за угрозы в адрес Украинской греко-католической церкви.

Министр культуры Леонид Новохатько отрицает, что его ведомство осуществляет давление на Украинскую греко-католическую церковь и рассматривает вопрос о ее закрытии, но признался, что самого письма Минкультуры к УГКЦ не читал