УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава УГКЦ: новый Президент должен выступить гарантом единства Украины

2,5 т.
Глава УГКЦ: новый Президент должен выступить гарантом единства Украины

У будущего президента Украины главным личным качеством должна быть моральность. Такое мнение ZN.UA высказал верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук.

На вопрос какими качествами должен обладать новый президент, архиепископ ответил: "В первую очередь, он должен быть моральным человеком. Моральные качества всегда на первом плане, если мы говорим не об отдельных действиях, а о личности как целостности и о ее делах как целом. Даже лучший профессионал, очень хорошо знающий свою узкую нишу, но коррумпированный человек, добра не принесет. Потому что он как человек уничтожен внутри. Поэтому у президента, по моему мнению, должны быть в первую очередь моральные ценности".

Кроме того, по мнению главы УГКЦ, сегодня первой, самой важной чертой президента должна быть его преданность идее независимой, единой, соборной Украины - он должен быть тем, кто объединит народ.

"Он должен выступить гарантом единства. Помню, во время конференции "Богословие во время Майдана" наши протестанты высказали мнение, что нам надо искать то, что у россиян сейчас называют "скрепы". То, что нас скрепляет, связывает воедино. Эта важнейшая задача президента", - подчеркнул Шевчук.

Читайте: Подобные атаки на Церковь были при коммунизме - глава УГКЦ

Архиепископ также отметил, что новый президент должен "стоять с народом против коррупции" и восстановить здоровые структуры государственной власти.

Читайте:Глава УГКЦ: я прошу европейцев проснуться

"Должно утвердиться верховенство права. Если, как и прежде, будет верховенство права богатого и сильного над правом слабого и бедного, думаю, все быстро почувствуют, что идеалы Майдана преданы", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель",в Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.